отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Сауна
Сауна

В холодном северном краю баня всегда в почете. Издревле бани строили на берегах водоемов, иногда даже на сваях, чтобы, выбежав из парилки, сразу сигануть в прохладную воду летом или в прорубь зимой. В карельских деревнях вплоть до недавнего времени еще были распространены бани по-черному. Дымохода в такой бани нет. Весь дым, копоть и гарь остаются внутри, но эта баня считается самой лечебной. После того как такую баню протопили ее моют изнутри, а потом парятся. В деревенских банях чаще всего нет деления на мылку и парилку. Раздеваются в неотапливаемом предбаннике и заходят в помещение, где стоит котел с горячей водой, скамейки и полки — здесь и моются и парятся.

Сейчас распространение получили бани с дымоходами, которые топят, отстаивают час или два и парятся. В таких банях, которых в Карелии построено очень много на дачных участках, парилка и мылка разделены.

Широкое распространение получили так же электрические бани. Пар в них сухой, в отличие от обычных бань, протапливаемых дровами. Такой вид бань называется сауной. Название пришло из соседней Финляндии.

К бане заготовляются веники, чаще всего липовые и березовые. Для этого летом, согласно народному календарю, существует отдельный день для заготовки и вязки веников.   

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Отдых в Сочи – эликсир для души и тела!

9 сентября 2016

Если возникает вопрос о поиске жилья на период отпуска, то я, не раздумывая захожу на страницу Гостиниц в Сочи, где очень удобно и быстро можно найти, и забронировать подходящий номер в отеле, да и не только в отеле. Там собраны все виды жилья от хостелов до больших гостиниц.

страница отдыха в СочиНа сайте очень удобный и функциональный поиск по определенным критериям – тип жилья, дата, количество отдыхающих, цена и множество других критериев, благодаря которым поиск значительно упрощается.

Поэтому легко найти именно то, что хочешь. Я выбрал для себя уютный и небольшой мини-отель с завтраком и своим питанием. Бронировать очень легко, не нужно тратить уйму времени. На сайте есть описание с предоставляющими отелем услугами, указана цена, а после бронирования можно связаться с хозяином по телефону. Для меня этот сайт для поиска жилья проверенный, ни разу не было проблем с жильем, если я заранее его забронировал.

По приезду все ожидания были оправданы, все соответствовало действительности.

Незабываемый отпуск в Сочи!

С жильем все более менее определенно, и теперь можно спокойно подумать, чем же заняться на отдыхе в Сочи. А здесь вариантов множество в зависимости от Ваших предпочтений. Я обожаю этот курортный город, отдых там никогда не бывает скучным, всегда приезжаешь в шумную Москву отдохнувшим и с кучей положительных эмоций! Большие пляжи, теплое море, развлечений хоть пруд пруди. Ночная жизнь в горячий период в самом разгаре: бары, ночные клубы, боулинг, пляжные дискотеки. Разбавить это все веселье можно экскурсиями по главным достопримечательностям, походом в парк или горы. Все-таки в большом мегаполисе Вы вряд ли такое увидите!

С питанием тоже проблем ни возникает, в Сочи множество ресторанов, кафе и столовых. Кухня на любой вкус! Чаще всего я бронирую такой отель, чтобы питание было включено или был свой ресторан, или столовая, чтобы хотя бы один раз в день после пляжа можно было покушать на месте, а не искать утомленным заведения.

Советую попробовать понырять с дайвингом или же съездить на морскую рыбалку любителям такого отдыха. Попробовав один раз, каждый раз по приезду в Сочи не могу себе в этом отказать! А вообще еще один совет всем, кто собирается на летний отдых в Сочи: лучше найти и забронировать скромное жилье на сервисе ТВИЛ, а больше денег потратить на различные развлечения. Отпуск ведь бывает один раз в году и нужно его провести так, чтобы зарядиться энергией и позитивом на весь год!


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Отдых в Сочи – эликсир для души и тела!