отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Осина
Осина

Едва ли найдется дерево, отношение к которому было бы столь негативным. Она не годилась ни на строительство, ни на дрова. В самую тихую погоду листья на ней трепетали. Это привлекало внимание человека. Сложилось немало легенд и рассказов об осине. Легенды были связаны прежде всего с эпизодами христианской истории. Народная фантазия сделала осину местом постоянного обитания черта. «Осину черт колышет», — так объяснялось дрожание листьев. Осиной широко пользовались в магических целях ведьмы и колдуны. «Грешное» дерево запрещалось вносить в дом и даже сажать вблизи человеческого жилья. Также люди остерегались прятаться под осиной в грозу. По народным поверьям в грозу Господь св. Илья преследовали чертей, поэтому непременно поражали ее ударами грома. Но зло, да и вообще нечистое начало якобы заключенное в осине, с успехом обращалось против самого себя, и осина являлась наиболее действенным средством в борьбе с нечистью. Чаще всего ее использовали как обычный оберег.

Агапкина Т. О. О «чертовом» дереве — осине. \\ Россия. 1995, № 9.

Михайлов Л. Е. Осина.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Золотой треугольник

30 августа 2016

Древние культурные традиции в современном обрамлении, роскошные впечатления от колоритной архитектуры дворцов. Все это и еще много другое что можно посмотреть в Гоа. Дели, Агра и Джайпур – три наиболее выдающиеся города Индии, поражающие европейцев своей яркой, зачаровывающей с первого взгляда и запоминающейся восточной культурой.

Самое интересное в Дели - столице Индии.

1. Мечеть Джама Масджид- признана самым большим мусульманским храмом в мире. Еще ее называют Соборной или Пятничной. Возведение строения из уникальной красоты белейшего мрамора заняло 8 лет.

2. Ворота Индии – Построенный в форме триумфальной арки. выдающийся памятник древней Архитектуры.

3. Храм Бирла — монументальный храм, построенный в честь Бога Кришны. Здесь можно бесконечно любоваться фресками с изображением жизни Будды.

4. Гробница Хумаюна – мавзолей императора. Строение включено в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.

5. Кутаб Минар – самая высокая башня, признанная «седьмым чудом Хиндустана» . Стены инкрустированы по всему периметру изречениями из священной книги мусульман.

Город Агра. В этом древнем городе, предстоит посетить

Агра Форт – Крепость внутри которой расположились величественные дворцы древних правителей, мечети и потрясающие великолепием сады.

В Джайпуре ожидают новые впечатления от:

Тадж Махала. Или «Восьмого чуда Света» как еще называют этот всемирно известный, потрясающей красоты мавзолей, искусствоведы. Абсолютная белизна стен, возведенных из белого мрамора, поражает и надолго останется в памяти. На заходе солнца- он величественен и прекрасен.В мавзолее захоронена индийская супружеская пара, с трогательной историей любви.

2. Фатехпур-Сикри. Выдающийся представитель образца древней архитектуры.

3.Форт Амбер. Сооружение крепости времен королевской династии Качавахас .

4. Хава Махал – Дворец, с фасадом обрамленным 953 окнами.

5. Обсерватория Джантар Мантар – Самые большие в Мире солнечные часы.

В цены на экскурсии в Гоа входят - завтрак, трансфер и проживание в отеле. Вас будет сопровождать русский гид, долгое время проживающий в Индии, хорошо знакомый с культурой и традициями этой страны. Гид свободно владеет языком хинди, вам не нужно ни о чём беспокоиться, всё будет организовано по высшему разряду. Экскурсия доступна как туристам, отдыхающим в Гоа, так и тем, кто хочет посетить только северную Индию.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Золотой треугольник