отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Сосна Лённрота
Сосна Лённрота

Визитной карточкой поселка Калевала стала «Сосна Лённрота». Это, пожалуй, один из самых оригинальных памятников, известных не только в Карелии, но и далеко за ее пределами. По преданию, под этой сосной в начале XIX века калевальцы, взявшись за руки, пели долгие свои руны. Под этой же сосной калевальские старики пели Э. Лённроту, собирателю рун и создателю «Калевалы» и сосну эту люди стали называть Сосной Лённрота — по имени человека, сохранившего для людей калевальское сокровище. В давние времена был в Калевале мыс, густо поросший соснами. Самая старая сосна как раз и была той самой, под которой собирались руны. Когда построили плотину на реке Куйто, воды начали размывать песчаные берега, а после того, как здешний песок понадобился для строительства, и вовсе вековые сосны погибли. По легенде во время войны снаряд ранил старейшую сосну и ветер одолел раненное дерево вовсе. Так, практически незаметно ни для кого, чуть было не погибла легендарная сосна Лённрота, но нашлись люди, которые сумели спасти дерево. Они принесли вершину её с разлапистой кроной к Дому культуры и укрепили. Затем сосна потеряла крону, но остался кручёный ствол, отполированный ветрами, стоит он и поныне зацементированный в землю и серебрится в лучах солнца.

По материалам: Панкратов С., Поморцев Б. Север в душе моей. — Петрозаводск: Карелия, 1986. — 151 с., с29,30

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Преимущества отдыха на базе отдыха "Онежская Усадьба"

26 августа 2016

В последнее время жители России все чаще в качестве места для отдыха отдают предпочтение не заграничным, а отечественным курортам, так как на территории этой огромной страны находится множество различных поселков, городов и республик, где можно хорошо отдохнуть и насладиться приятным времяпровождением. Например, качественный отдых сможет предоставить республика Карелия, на территории которой находится огромное количество рек и озер.

Не меньшей популярностью пользуется Ленинградская область, где находится база отдыха под названием "Онежская Усадьба". Здесь можно отдохнуть от городской суеты на лоне природы, а также порыбачить, поплавать в Онежском озере или же просто насладиться тишиной дикого пляжа с множеством укромных и романтичных мест. Кроме всего прочего, на территории базы имеется и другие виды развлечений.

База отдыха в Ленинградской области. "Онежская Усадьба" – лучше место для спокойного и насыщенного отдыха. На территории этой базы имеется огромный бассейн, который в свою очередь, является частью бани, где можно попариться. Также база располагает собственным катером, на котором можно совершить увлекательное путешествие по Онежскому озеру. Среди туристов популярностью пользуется экскурсия на катере к Онежским Петроглифам. Это наскальные изображения, которые представляют собой память изобразительного искусства первобытных людей. Петроглифы находятся на восточном побережье Онежского озера и датируются четвертым-третьим тысячелетием до нашей эры.

Для любителей более размеренного и спокойного отдыха администрация базы подготовила все необходимые условия. Так, на базе действует запрет на прослушивание громкой уличной музыки. Кроме всего прочего, каждый номер выполнен из толстых звукоизоляционных стен, которые будут охранять покой отдыхающих во время сна. Здесь можно провести корпоративную вечеринку, так как кроме первоклассного отдыха, база отдыха предлагает своим клиентам очень вкусную еду. Двухэтажное здание, где проживают люди, находится в 200 метрах от побережья Онежского озера, поэтому с окон номеров открывается потрясающий вид на водную гладь. На первом этаже имеется огромная комфортабельная зона, выполненная в охотничьем стиле. Здесь имеется холл, туалет, душ, выход в баню и две спальни. Второй этаж представлен кухней, туалетом, ванной комнатой и четырьмя спальнями, причем одна находится на самой высокой точке здания. Отсюда открывается прекрасный панорамный вид. Среди преимуществ отдыха на б/о необходимо отметить индивидуальный подход, огромный выбор развлечений, высококачественный сервис, возможность насладиться тишиной, а также вкусное и полезное питание, представленное блюдами из рыбы и мяса.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Преимущества отдыха на базе отдыха "Онежская Усадьба"