отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Кольчатая нерпа
Кольчатая нерпа

Смышленые и симпатичные тюлени этого вида распространены по всему арктическому бассейну, а в Карелии встречаются на Белом море и Ладожском озере. Многие туристы, приезжающие на архипелаг Кузова,  знакомятся с этими животными. Название свое кольчатая нерпа получила из-за оригинальных белых колец неправильной формы, разбросанных по темной шкуре животного.

Взрослые самцы этого вида достигают 1,8 м в длину. Обитает кольчатая нерпа преимущественно на мелководье или около прибрежных вод, иногда поднимается вверх по рекам. В Ладожском озере живут около 10 тыс. тюленей, в Белом море — более 40 тыс. особей. Передвижения их зависят от сезона и корма (питаются кольчатые нерпы исключительно морской рыбой: мойвой, корюшкой, сайкой, навагой). На Ладоге тюлени перемещаются из одной части озера в другую, следуя за рыбой, а на Белом море их передвижения зависят от состояния льда: осенью, когда льды появляются, нерпы подходят к берегам, а зимой отплывают дальше в море, в зону плавучих льдов.

Кольчатые нерпы — единственные из всех тюленей, кто строит гнездо для своего потомства. Самка выкапывает в сугробе нору с тоннелем, ведущим к воде и вентиляционному отверстию, и некоторое время живет в этой норе с детенышем (иногда с двумя).

Главные враги нерпы — браконьеры с гарпунами и белые медведи. Есть несколько случаев, когда на нерп охотились даже моржи.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Особенности рыбалки в Карелии

10 июля 2016

Карелия – это прекрасное место для рыбалки, так как на территории этой республики находится огромное количество рек и озер, где водится много разной рыбы. Многие рыболовы мечтают о том, чтобы хотя бы раз побывать на карельской рыбалке, так как здесь можно поохотиться на хариуса, окуня, сигу и другую рыбу. Что касается охоты на хариуса, то он водится в быстрых реках и его, как правило, ловят на поплавочную удочку.

Для того чтобы ехать в Карелию, нужно найти хорошего проводника, который знает, где и как можно порыбачить. Не менее важным моментом является наличие внедорожника, на котором можно будет без проблем передвигаться по Карелии. Если решено отправиться на отдых вместе со своей живностью, например, аквариумными рыбками, то на сайте http://am-sl.ru/perevozkaaquariuma.html можно заказать перевозку аквариумов и рыбок. Эта услуга пользуется особой популярностью, так как транспортировка рыбок и аквариумов имеет свои особенности и нуждается в специальном оборудовании.

Осень – это наиболее подходяще время года для рыбалки, так как в сентябре на фоне похолодания, повышается активность рыб в кормежке. Именно осенью можно в карельских водоемах поймать трофейную особь или же просто остаться довольным хорошим уловом. В первом осеннем месяце рыба начинается перебираться с мелководья в большие глубины. Дни становятся более ясными, поэтому рыбакам стоит задуматься о маскировке. Можно порыбачить в Войнице на лодке или с применением спиннинга. В качестве прикормки лучше всего использовать отруби, кашу, хлеб, вареный горох и другие яства для рыб. В сентябре можно поймать леща, плотву, язя, красноперку и другую рыбу. Октябрь считается наименее удачным месяцем для лова, так как в этом время на реках может появиться тонкая корка льда.

Необходимо отметить, что в октябре начинается активный жор щуки, язя, судака и другой рыбы. Из снастей лучше всего применять кружки, блесны, спиннинги и жерлицы. Если в октябре наблюдается плюсовая температура воздуха, то в ходу остаются донки и поплавочные снасти. На живца в ноябре месяце можно ловить щуку, активность которой проявляется с утра, а вечером охотятся на плотву. Судака и окуня в ноябре можно найти на ямах большой глубины. Их ловят спиннингами и зимними блеснами. Что касается рыбалки зимой, то ее активность припадает на конец декабря начало мая месяца. Если есть желание поохотиться на налима, плотву, хариуса и щуку, то лучше всего отправиться в Лоухский район Карелии.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Особенности рыбалки в Карелии