отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Печь

Слышишь слова «русская печь», и сразу веет тишиной, стариной и уютом. С печью связано множество обрядов. К примеру, свадебный: сваты должны были положить руки на печь. Согретые теплом дома, они уже не могли причинить ему зла. Печь хранила языческие верования, через нее человек продолжал поклоняться огню и вообще силам природы. Она находилась как бы на границе христианского мира и языческих суеверий. Считалось, что через трубу в дом может влететь ведьма. Души умерших предков в важные дни слетаются к печке. В подпечье живет домовой. Печь ассоциировалась с женщиной, а ее духовка — с чревом, поскольку печь тоже давала жизнь. Недаром, когда женщина рожала, открывали печную заслонку. Печь объединяла семью. Зимними вечерами к печи садились все домочадцы, кто-нибудь рассказывал сказку или историю, одновременно продолжали делать несложные домашние дела. Топка печи требовало определенных навыков, излишний расход был недопустим.

По материалам: Логинов К. К. Интерьер крестьянской избы в обрядности и верованиях Заонежья. \\ Заонежье.

Заддэ В. В. Печь согреет, накормит и порадует душу. \\ Народное творчество. 2004., № 1.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Путешествуем по бескрайним просторам Отечества

30 июня 2016

Каждый человек мечтает о том, чтобы его отпуск остался в памяти на долгое время. Поэтому, для тех, кто решил и остановил свой выбор на проведение своего отдыха на отечественных курортах и потрясающе красивейших местах страны сделали абсолютно правильный выбор. К удивлению, но многие соотечественники в последнее время выбирают туры для путешествий именно внутри страны, а не за ее пределами. Это и неудивительно, ведь история России ее достопримечательности давно привлекают внимание туристов со всего мира. Каждый год огромные туристические группы совершают различные путешествия по стране от северных регионов Карелии и до Дальнего Востока.

Совершая путешествия хоть автостопом, хоть с туристической группой, на личном автотранспорте каждый воочию сможет увидеть в действительности то, что раньше даже не подозревали увидеть. А все потому, что отечественная отрасль туризма была, не досконально развита по сравнению с сегодняшним положением дел. Какой бы вы регион не выбрали, везде вас ждут комфортные и современные условия по предоставлению отдыха. Средства информационных услуг развиты на самом высоком уровне. Благодаря этим инновационным технологиям сегодня каждый может забронировать себе гостиницу, туристический тур, путевку для оздоровления заранее.

Однако, для многих, кто, все-таки отправляясь в путешествие по стране, остается приоритетом позаботиться о правильном выборе зоны для комфортного отдыха. Количество современных отелей европейского уровня обслуживания достаточное число представлено на потребительском рынке услуг в любом регионе страны. Выбирая гостиницу в нужном направлении для отдыха, всегда обращайте свое внимание на отзывы клиентов побывавших в этих отелях. Путешествие по маршрутам Карельского региона или же по Волге, всегда оставят в памяти всех туристов самые яркие и запоминающиеся моменты, поскольку чистейшие воды морей и озер необъятных просторов Великой России, а также их богатства поражают многих туристов.

Путешествуя по просторам своей страны непременно нужно обратить внимание на город расположенный на Волге, это Астрахань. Красивейший город с многочисленными историческими памятниками, с великолепными условиями для проживания, щедрыми дарами матушки реки, гостеприимными жителями и сувенирами ждет всех поклонников отечественного туризма. А вот где остановиться в Астрахани сайт гостиницы, которой прилагается, оставит в вашей памяти много хорошего и домашнего, поскольку предоставляемые апартаменты напоминают уютный домашний очаг.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Путешествуем по бескрайним просторам Отечества