отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Сейды
Сейды

Сейды — это древние священные камни саамов, племени, проживающего на территории Карелии еще с 1-го тысячелетия до нашей эры. Саамы — древний народ, обладающий традициями и обычаями, уходящими в глубину веков. Для традиционной культуры этого народа было характерно обожествление неживых предметов, наделение их сверхъестественными качествами и поклонение силам природы. Особое распространение получил культ поклонения священным камням — сейдам.

Cаамы считали, что в таких камнях живут духи. Саамский народ верил, что их колдуны не умирали, а уходили в тайгу или тундру и превращались там в камни. Согласно саамским верованиям сейды покровительствовали домашнему очагу, помогали людям в рыбной ловле и на охоте. Поэтому сейды традиционно ставили на высоких берегах и островах так, чтобы их было видно издалека. Нередко можно встретить сейды в виде человекоподобной фигуры или стилизованного изображения человеческого лица. Иногда сейды поставлены на «ножки» в виде 3-4-х маленьких камней. Почитали священные камни по — разному: их одаривали, кормили, иногда совершали жертвоприношения.

По материалам: Мулло И. М. Памятники и памятные места Карелии. — Петрозаводск: Карелия, 1971. —  147с., с. 86

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Где может пригодиться эхолот и как его выбрать

31 мая 2016

Какой прибор как халат является уникальным прибором, если вы хотите отправиться на рыбалку. Отличная рыбалка может принести не только много рыбы, но и воспоминания на долгие годы. Многие профессиональные рыбаки не представляют рыбалки без этого прибора. Он помогает исследовать дно для того, чтобы оценить, насколько много рыбы может обитать в том или ином месте. Даже, если вы не зарабатываете рыбалкой тебе на жизнь, плодотворная рыбалка с большим уловом - разве это не весело? Стоимость таких приборов не является очень высокой, особенно если говорить про рыбалку большой компанией, на которую очень часто мужчины и отправляются.

Одним из удивительных мест, которые богаты флорой и фауной, является Карельская республика на севере Российской Федерации. Эти места граничат с Финляндией, а природа характеризуется девственностью, которую еще не успел испортить научно-технический и промышленный прогресс. Здесь найдут себе развлечения не только мужчины, но и женщины, а также дети. Именно поэтому в Карелию так популярно стало отправляться всей семьей и большими компаниями. Здесь каждый найдет, чем ему заняться. Но вернемся к самому главному, а именно к выбору эхолота. Lowranceelite 5xchirp является наиболее оптимальной модификацией данного прибора. Найти его вы сможете на сайте fishelandia, где сможете ознакомиться с главными характеристиками данной модели. При выборе эхолота обращайте свое внимание на несколько нюансов.

Прежде всего, вы должны сразу поставить перед собой цель, которой должен будет соответствовать данный прибор. В зависимости от типа рыбалки будет отличаться и эхолот. Так, например, существуют береговые эхолоты, а также модели, которые работают с лодки. Они являются самыми универсальными, но их стоимость гораздо выше, чем у аналогичных приборов. Благодаря техническим характеристикам вы сможете понять, какая модель находится перед вами. Передатчик и преобразователь - это то, на что вам нужно будет обратить свое внимание. Если мы говорим про рыбалку с лодки, то мощность такого передатчика должно быть самой высокой. Преобразователь также должен отвечать высоким показателям. Он должен быть способен работать на низких частотах. Чем ниже частоты, на которых может функционировать этот прибор, тем глубже он сможет просканировать место, на котором вы намереваетесь порыбачить. Также обращайте свое внимание на типы креплений, разрешение экрана, возможность подсветки в ночное время.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Где может пригодиться эхолот и как его выбрать