отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Северное сияние
Северное сияние

Как возникает северное сияние? По старинным финским легендам, это лисы охотятся на сопках и чешут бока о скалы так, что искры летят на небо, превращаясь в северное сияние. Исчерпывающего объяснения до сих пор нет. Известно, что большая часть прилетевших от Солнца электронов отклоняет магнитное поле Земли, однако некоторые все-таки просачиваются вдоль его силовых линий в верхние слои атмосферы вокруг полюсов. Над полюсами они ускоряются, сталкиваются с молекулами кислорода и азота и заставляют их светиться, создавая северное сияние. Что же вызывает ускорение электронов? Одни ученые говорят, что за него отвечают постоянные электрические поля. Как будто разные слои в атмосфере представляют собой клеммы батарейки. Другие — волны в электрическом поле ноно сферы гоняют электроны, увеличивая их энергию при смене напряжения. Наиболее распространенный цвет — бледно-зеленый, можно наблюдать также красный, фиолетовый. Переливы этих цветов рождают фантастические оттенки. Нижний край сияния находится на высоте, по меньшей мере, 60 км, в то время как самый верхний — 960 км над уровнем планеты Только космонавты могут пролететь сквозь красочные сполохи.

Химия и жизнь, 2005, № 3.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Где отдохнуть во Франции?

4 мая 2016

Важно понимать, что Франция – это не только то место, куда можно приехать для осмотра достопримечательностей, тут вас ждут и чудесные пляжи, которые привлекают любителей пляжного отдыха со всего мира. Для начала вам определенно стоит посетить Лазурное побережье, это могут быть Канны или Ницца, собственно есть и другие знаменитые города, так что выбор огромен. На Лазурном берегу массу прекрасных курортов, поэтому вы точно сможете подобрать что-то для себя.

Благо сегодня туры во Францию довольно распространены, и вы можете вылететь прямо из своего города в любой город без каких-либо задержек и трудностей. Кстати, так называемый Серебряный берег или атлантическое побережье уже многие годы пользуется огромной популярностью у иностранцев. Вам не составит труда выбрать в Бретань, к примеру. Достаточно будет проехать около 3-х часов на поезде от Парижа. Такие города, как Ла-Боль или Ла-Рошель так же прекрасно подойдут для отдыха, благо туристов из России здесь пока не слишком много, а все из-за того, что вода здесь не слишком теплая.

Однако виды здесь уникальные, вам точно стоит приехать и полюбоваться ими. Париж уже давно стал классикой, поэтому говорить о нем смысла нет. Любому кто услышит слово – Франция, всегда в голову приходит город Париж, но не стоит думать, что в этой стране больше нет других красивых городов. Такие места, как Бордо или Ренн могут удивить вас настолько, что вам захочется приезжать сюда снова и снова. Там масса достопримечательностей. Для любителей гор и лыж, стоит побывать во Французских Альпах, по сути это самые высокие горы во всей Западной Европе.

В Альпах вы найдете более 380 лыжных станций и около 4 тысяч подъемников, так что проблем с очередями быть не должно, можно наслаждаться катанием на лыжах в полной степени. Ещё одними известными горами считаются – Пиренеи, они не так сильно разрекламированы, поэтому цены здесь ниже, чем в Альпах. Если вы совсем новичок и просто хотите понять, что же такое горнолыжный курорт, то вам стоит отправиться в горы Вогезы, они не слишком высокие, однако в то же время крайне красивые. Вообще, если брать горнолыжные курорты Франции, как отдельный вид отдыха, то это свой целый и уникальный мир. Желательно отправляться сюда хотя бы немного подготовленным, для того чтобы вы могли почувствовать себя максимально комфортно, да и наслаждаться отдыхом в таком случае будет куда проще.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Где отдохнуть во Франции?