отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Сауна
Сауна

В холодном северном краю баня всегда в почете. Издревле бани строили на берегах водоемов, иногда даже на сваях, чтобы, выбежав из парилки, сразу сигануть в прохладную воду летом или в прорубь зимой. В карельских деревнях вплоть до недавнего времени еще были распространены бани по-черному. Дымохода в такой бани нет. Весь дым, копоть и гарь остаются внутри, но эта баня считается самой лечебной. После того как такую баню протопили ее моют изнутри, а потом парятся. В деревенских банях чаще всего нет деления на мылку и парилку. Раздеваются в неотапливаемом предбаннике и заходят в помещение, где стоит котел с горячей водой, скамейки и полки — здесь и моются и парятся.

Сейчас распространение получили бани с дымоходами, которые топят, отстаивают час или два и парятся. В таких банях, которых в Карелии построено очень много на дачных участках, парилка и мылка разделены.

Широкое распространение получили так же электрические бани. Пар в них сухой, в отличие от обычных бань, протапливаемых дровами. Такой вид бань называется сауной. Название пришло из соседней Финляндии.

К бане заготовляются веники, чаще всего липовые и березовые. Для этого летом, согласно народному календарю, существует отдельный день для заготовки и вязки веников.   

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Туристический бизнес набирает обороты

12 февраля 2016

С развитием прогресса многие стадии производства прошли этап реформирования и вышли на новый современный этап своего развития. Не осталось без внимания и туристическое направление, которое в последнее время стремительно развивается. Безусловно, очень радует тот факт, что сегодня многочисленная армия потребителей могут позволить себе совершить путешествие в любую точку мира.

С приходом на потребительский рынок новых современных направлений туризм стал неотъемлемой частью каждого члена общества. Предприниматели, которые занимаются развитием этой отрасли, прилагают огромные усилия для того, чтобы обеспечить комфортный отдых своих клиентов. К вниманию отдыхающих представляются современные отели с многочисленными услугами от СПА салонов европейского качества до спортивных кортов для занятия теннисом. Уровень комфорта и потребительских услуг постоянно растет и совершенствуется.

Сегодня все равно многие туристы предпочитают отдыхать за пределами своей страны, хотя нужно отдать должное, что качество предоставления потребительских услуг в развитии отечественного туризма выросло в разы и достигло европейского уровня. Современные гостиничные номера оснащены всем необходимым оборудованием для комфортного отдыха. Замечательная мебель, ковровые покрытия создают домашнюю атмосферу номеров, и отдыхающие чувствуют себя как дома. Укладка ковролина позволит всем предпринимателям, работающим в развитии туристического бизнеса создать в своих отелях благоприятную атмосферу для отдыхающих.

Тем более, учитывая климатические условия России, данное покрытие будет весьма кстати в северных регионах страны, где преобладает суровый климат. Успешное развитие туризма в стране привело к тому, что в последнее время все больше и больше туристов из западных стран стремятся посетить Россию и поближе ознакомиться с ее традициями. Многочисленные туристические группы, из Карелии путешествуя по историческим достопримечательностям России, смогли высоко оценить комфорт и уют в гостиничных комплексах. Ковролиновое покрытие полов в гостиничных номерах вызвало просто фурор среди отдыхающих, поскольку современные и качественные технологии позволили создать совершенно уникальный, мягкий и красивый материал, который прекрасно подходит для такого рода деятельности. Он настолько практичен и комфортен, что для благоустойства номеров на сегодня он стоит на первом месте.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Туристический бизнес набирает обороты