отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Ольха

В пору весеннего таяния снега на ольхе набухают сережки —  ее соцветия, содержащие каждое до 300 очень мелких цветков. Они формируются за год до цветения. В народных славянских представлениях, в песенном фольклоре ольха — женщина. В ольхе наши предки видели человеческое существо, родственную душу, потому что живет она не сотни лет, а людской век — 100 лет, в редчайших случаях доживая до 150 лет. Древесина ольхи ломкая, хрупкая. Но погруженная в воду, она наоборот, твердеет. На русском севере верили, что ольху боится нечистая сила. Ольха обогащает питательными веществами почву, на которой растет. Считалось, что это дерево способствует и человеческой плодовитости. Ольховый лист клали в обувь новобрачным. Ольха является еще и природным красителем. Можно получить целых 5 цветов: огненно-красный, черный, коричневый, желтый и ярко-зеленый. Правда, вот в грозу под ней укрываться не советуют. В нее часто ударяет молния.

Богичева В. Ольха. \\ Наука и религия. 2007, № 8.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Кожаные дорожные сумки

25 декабря 2015

От чего зависит комфорт и успех дальней поездки в каждом отдельно взятом случае? Безусловно, в большинстве своем, от места и цели поездки. Но немаловажную роль еще играет удобство и многофункциональность дорожной сумки.

О вкусах, конечно, не спорят, но на сегодняшний день наибольшим спросом среди туристов и командировочных людей пользуются кожаные дорожные сумки. Именно аксессуары, изготовленные из кожи, отличаются повышенной практичностью и способны длительное время обеспечивать своим владельцам комфорт во время поездки.Кожаные дорожные сумки

Как правильно выбрать дорожную сумку?

Прежде всего, учтите такие критерии:
• правильный размер. Постарайтесь подобрать для себя аксессуар с оптимально подходящими размерами. Это позволит вам сложить все необходимые вещи в одну сумку;
• высокая прочность. К сожалению, в багажных отделениях аэропорта с сумками не церемонятся. Учтите, что ваш аксессуар в процессе транспортировки будет и взлетать, и падать. Именно поэтому выбирайте качественное и прочное изделие, которое сможет лучше защитить ваши вещи от внешнего воздействия;
• удобство. Если в любое свое путешествие вы привыкли брать практически весь гардероб, то более комфортной вашу поездку сделает кожаная дорожная сумка на колесиках.

Каждый человек должен знать, как правильно ухаживать за кожаной дорожной сумкой.

Основы ухода

При сильных загрязнениях кожи ни в коем случае не прибегайте к помощи агрессивных растворителей. Постарайтесь очистить дорожную сумку, например, с помощью мыльной воды или нашатырного спирта. После очищения протрите материал, оставьте изделие высыхать вдали от нагревательных приборов и избегайте попадания прямых солнечных лучей. Как только сумка просохнет, нанесите на ее поверхность бесцветные увлажняющие косметические средства (крем или воск). Это поможет сохранить естественный кожаный блеск и защитит материал от пересыхания.

Кожаные изделияПосле каждой поездки вынимайте из сумки все вещи и протирайте подкладку влажной тряпкой. Это поможет избавиться от загрязнений и пыли.

Помните, что кожаные изделия стирать нельзя! Все потому, что стирка может деформировать изделие или придаст коже ненужную жесткость.

Если вы длительное время не пользуетесь дорожной сумкой, то не следует хранить ее в герметичной упаковке из полиэтиленовых пакетов. Кожа должна иметь доступ к кислороду.

Для хранения кожаных изделий выбирайте места вдали от нагревательных приборов, а, чтобы сумка не потеряла форму, плотно наполните ее внутренность скомканной бумагой.
Перед длительным хранением хорошо натрите кожу глицерином. Это поможет избежать появления сухих трещин.

 


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Кожаные дорожные сумки