отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Подзор
Подзор

Декоративная деталь, украшающая постель в крестьянском жилище. Представляет собой полосу ткани с вышивкой или кружевом, пришиваемую к одному из длинных краев простыни так, что при застеленной постели подзор остается открытым и свисает над полом. Мотивы вышивок на подзорах разнообразны: встречаются геометрический и растительный орнамент, птицы (утки, петухи, павы и др.), животные (лев, барс, конь), женские фигуры, мотив мирового древа и образы мифологических животных. На территории средней полосы России, особенно в Костромской, Нижегородской, Московской губерниях, на подзорах можно увидеть целые сцены, изображающие охоту, гулянье. Вышивка на подзорах выполнялась в самых различных техниках (роспись, крест, тамбур, настил по перевити, вологодское стекло и т. д.). В северных губерниях обычно вышивали красными или белыми нитками по белому холсту.

В кружевных подзорах, обычно белого цвета, используется геометрический и стилизованный растительный орнамент, завершаются они, как правило, фестонами. Термин был распространен повсеместно.

По материалам: Гладкий В. Д. «Славянский мир I—XVI века». М., Центрополиграф, 2001 г..

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Достоинства отдыха возле озера

25 декабря 2015

Для тех, кто живет в городе, отдых – это необходимость, ведь постоянные стрессы и работа сильно вредят вашему здоровью. Нужно хотя бы иногда стараться выезжать на природе и отвлекаться как-то от дел насущных. За чертой города царит своя жизнь, тут вам и чистый воздух, природа, озера и реки, все это притягивает к себе массу людей, особенно в летнее время.

Поэтому вам точно не стоит отказываться от подобного вида отдыха. Да, можно отлично отдохнуть и в Карелии или на каких-то других курортах, но не стоит забывать, что подобные туры стоят не мало. Не всегда, получается, скопить нужную сумму, к тому же такие поездки стоит планировать заранее. А вот выехать за город к реке можно в любые выходные и готовиться к этому долго не нужно.

Достаточно приобрести все необходимые товары для охоты и рыбалки и можно выдвигаться. Если вы не любитель природы и спать в палатке для вас не самая лучшая идея, то почему бы не отправиться отдыхать на специализированную турбазу? Благо их сегодня очень много, нужно только выбрать подходящую, там для вас будут организованы все удобства, начиная от проживания и заканчивая приятным досугом.

Среди основных преимуществ отдыха на специально организованной базе стоит выделить такие моменты, как наличие оборудованных домиков, где есть все необходимое для проживания. Вы можете взять с собой даже детей, им понравится такая поездка. Сама территория базы всегда убирается и очищается от мусора, а это значит, что вы будете проводить свое свободное время в комфортных условиях. К тому же к вашим услугам чистый и обустроенный водоем, в котором можно не только ловить рыбу, но и купаться.

Пока ваши дети и жены будут купаться, и загорать, вы можете отправиться на рыбалку, к примеру. Есть и специализированные охотничья базы, так что любителям охоты, так же есть где отдохнуть. Кстати, на любой базе отдыха есть свои повара, поэтому вашу добычу можно сразу же приготовить на месте, повара приготовят для вас вкусные блюда из пойманной рыбы или убитой дичи.

Если вы заядлый охотник, то к вашим услугам егеря, которые помогут выследить добычу, а так же будут сопровождать вас на охоте. Покажут лучшие места и помогут во всем. Приезжать на подобные охотничьи или рыболовные базы можно в любое время года, что так же важно. Общение с природой позволит вам отдохнуть как физически, так и морально. Что может быть лучше, чем провести время с друзьями на природе за любимым занятием.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Достоинства отдыха возле озера