отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Гранит

В Карелии этот камень можно встретить буквально на каждом шагу — в невзрачном булыжнике мостовой и в отполированных плитах и валунах, в памятниках… Около миллиарда кубометров этого камня хранят недра Карелии. Главные минералы гранита, из которых он в основном состоит, это кварц и полевые шпаты. Их нетрудно различить невооруженным глазом. Но под микроскопом можно обнаружить и множество других вкраплений. Соотношение различных минералов этой горной породы может варьироваться. При этом изменяются цвет и рисунок каждого камня. Окраску гранита в основном определяет полевой шпат, но немалая роль принадлежит и слюде. Среди многочисленных разновидностей гранитов трудно выделить какой-то особо. Каждый из них обладает определенными достоинствами. История добычи карельского гранита насчитывает два с половиной века. Самым знаменитым стал сортавальский камень.

Буковская Т. Г. Отвори сердце камню. Петрозаводск: Карелия, 1985. — 120 с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Преимущества отдыха в Судаке

5 декабря 2015

Пора отпусков – это время, когда люди задумываются о выборе подходящего города. Конечно, многие предпочитают узнать много нового, отправляясь в Москву иди другие крупные города. При этом можно остановиться в комфортном номере отеля, посетив сайт http://hoteldomodedovo.ru/. Однако Судак можно назвать самым популярным городом, в пользу которого делают выбор современные путешественники. Расположен он на южном берегу Крыма. У этого курорта есть масса весомых преимуществ, которые оценят жители Карелии и других республик.

Судак знаменит своими пляжами, которые тщательно убирают. Вы можете выбрать как частный, так и бесплатный пляж. Песок здесь бархатный и мягкий, поэтому вы сможете сполна насладиться преимуществами пляжного отдыха.

Судак считается самым экологическим курортом. Дело в том, что здесь нет морского порта. Также на территории Судака не функционируют промышленные объекты, которые могли бы загрязнить воздух.

Горные ландшафты способна влюбить в себя с первого взгляда. Вы сможете сходить на познавательные экскурсии, для которых проложены специальные тропы.

Судак – это солнечный городок, который отличается отсутствием пасмурных дней. Купальный сезон длится до середины осени, ведь морская вода остывает очень медленно.

Климат на курорте чем-то похож на климат в субтропиках. Значит, здесь очень мягко и сухо. Даже в жаркий день в Судаке легко дышать, ведь воздух охлаждает морской бриз.

Каждый путешественник должен увидеть Генуэзскую крепость, которая была возведена в далеком 14 веке. Именно здесь проходят захватывающие рыцарские турниры. Вы сможете сфотографироваться с рыцарями и купить сувениры, которые создали местные ремесники.

Здесь расположен самый крупный аквапарк, который считается популярным среди путешественников. Также можно посетить бухты, которые богаты лечебными компонентами. Вы сможете остановиться в местных санаториях, где предоставлен весь комплекс необходимых услуг.

В Судаке очень развитая инфраструктура. Вы сможете посетить развлекательные заведения и торговые центры, разнообразие товаров в которых поражает. Также на курорте регулярно проводятся концерты и КВН.

Любители активного отдыха могут заняться дайвингом или альпинизмом. Вам предложат прокатиться на квадроцикле или же отправиться на ночную охоту. Местные рестораны предлагают широкий ассортимент блюд, которые способны удовлетворить вкусы каждого путешественника.

Виноград, который растет в Судаке, очень сладкий и недорогой. Из него можно получить прекрасное вино. Каждый человек сможет продегустировать данный напиток и по достоинству оценить его великолепный вкус.

Это основные преимущества отдыха в Судаке. Если вы приедете сюда, то сможете найти то занятие, которое вам нравится.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Преимущества отдыха в Судаке