отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Щука
Щука

Крупная хищная рыба, обитающая в водоемах Карелии и являющаяся вожделенным объектом добычи для многих рыбаков. Средняя щука достигает длины примерно 60 см и весит 1,5—2 кг, но встречаются и более крупные экземпляры: так в Онежском озере вылавливали рыбин весом более 17 кг, а в Ильмень-озере попадались гиганты около 35 кг. Окрас щуки темно-зеленый с крапинками, тело вытянутое, стреловидное, со сплющенным рылом и удлиненными челюстями. Во рту имеется множество острых зубов, расположенных в несколько рядов, и неопытные рыбаки легко могут пораниться, снимая рыбу с крючка.

Все щуки известны как прожорливые хищники: они питаются преимущественно рыбами — плотвой, ершом, окунями. Не брезгуют щуки и каннибализмом — до 20% их рациона составляют более мелкие особи собственного вида.

Во время рыбалки используются различные виды ловли щуки, из которых наиболее распространена ловля на спиннинг. Применяется и ловля на живца с удилищем, ловля на лягушку, ловля донкой, дорожкой, для подледного лова используется снасть под названием «дурилка». Выбор способа ловли во многом зависит от типа водоему, времени суток и погоды. Чтобы не пораниться об острые зубы пойманной хищницы, для извлечения блесны из пасти щуки применяется снасть под названием зевник.

Щука — очень популярный фольклорный персонаж, с ней связано множество сказок, пословиц, поговорок: «На то и щука, чтобы карась не дремал», «По щучьему веленью». Образ щуки наделяется не только чертами хищника, но и магической силой. В карело-финском эпосе «Калевала» Вяйнемяйнен делает первое кантеле именно из щучьей челюсти.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Где провести зимний отдых

24 ноября 2015

Многие люди во время зимних праздников берут дополнительные выходные и отправляются в отпуск. Это объясняется вполне очевидными причинами. Зимой все покрывается не просто белым покрывалом из снега. Это время сказок и приключений. Именно поэтому многие люди откладывают в течение всего года именно ради возможности отправиться на зимний отдых. Многие страны предлагают специальные туры и программы для зимнего отдыха.

На сайте krasivyimir.ru вы найдете самые интересные предложения в интернете, которые касаются зимнего отдыха и свободного времяпрепровождения. На этом сайте представлены горнолыжные курорты Австрии, Андорры и Белоруссии, Бельгии и Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии и Германии, Великобритании и, конечно же, Российской Федерации, потому что Россия также имеет, что ответить выдающимся горнолыжным курортам со всего мира.

В Карельской Республике есть все условия для активного отдыха зимой. Для любителей ярких ощущений и адреналина здесь предлагаются возможности рафтинга, скалолазания, езды на собачьих упряжках, пеших походов, спуска с гор на лыжах и сноубордах, езды на снежных мотоциклах. Если вы любите более спокойные разновидности свободного времяпрепровождения, вам точно придутся по душе однодневные пешие походы вдоль рек и озер, а также по нетронутым заснеженным девственным лесам в сопровождении экскурсионного гида.

http://krasivyimir.ru/?page_id=1722

Для тех, кто уже бывал в Карельской Республике и жаждет новых ощущений, прямая дорога на сайт krasivyimir.ru, где представлены все разновидности зимнего отдыха не только в России, но и в Европе. Помимо Карельской Республики вы можете отправиться на Байкал или в Алтай. Каждое из этих мест неповторимо само по себе. Каждый горнолыжный курорт отличается от всех остальных. Нельзя сказать, что какой-то горнолыжный курорт хуже других. Все они неповторимы по-своему. Все они предлагают свои собственные уникальные возможности для самого популярного вида зимнего отдыха по всему миру

Если вы один из тех десятков миллионов людей, которые разделяют желание отправиться навстречу ветру по заснеженным горным склонам и вершинам, которые любят приручать своего собственного зверя внутри себя, которые любят покорять новые вершины, тогда эта разновидность отдыхать именно то, что вам нужно. Как говорил всем известный Владимир Высоцкий: "Лучше гор могут быть лишь те горы, на которых ты еще никогда не бывал.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Где провести зимний отдых