отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Мельница Сампо
Мельница Сампо

Мельница-самомолка, которую выковал Илмаринен, один из главных героев «Калевалы». Существует 2 варианта истории о Сампо: северно-карелький и приладожско-карельский. Первый был использован Э. Леннротом для создания своей версии Сампо в «Калевале». Оказавшись в беспомощном положении в море, гонимый ветром и волнами Вяйнямейнен попадает в чужой край, где его подбирает хозяйка Похъялы и выручает из беды. Но Вяйнемейнен не хочет оставаться на чужбине, просит, чтобы его доставили домой. Хозяйка Похъялы требует изготовить ей за это Сампо и обещает в награду выдать за него свою дочь. Вяйнямейнен либо сам изготовляет Сампо, либо присылает взамен кузнеца Илмаринена. Изготовитель Сампо получает обещанную невесту. Хозяйка Похъялы прячет Сампо в Каменной горе. Сампо похищается либо непосредственно по изготовлении, либо позднее, специально организованной в Похъялу «экспедицией».Если похищение происходит непосредственно по изготовлении сампо, то вместе с ним обычно похищается и невеста. Когда хозяйка Похъелы обнаруживает пропажу, она устраивает погоню. На море разгорается битва, во время которой Сампо разбивается на куски, часть из которых тонет в море, а часть попадает на землю, часть хозяйка уносит к себе. От кусков Сампо море становиться богатым, земля получает плодородие, растения — силу роста… С наличием Сампо всегда связывается идея благополучия, зажиточного рода, обладание «посевом», «пашней», «силой»…Образ Сампо формируется на основе мифологических представлений о происхождении культурных благ. Сампо и есть одно из культурных благ, их своеобразное обобщение.

По материалам: Э. С. Киуру «Миф о Сампо»// «Калевала» — памятник мировой культуры«, Птз, 1986.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Вся информация для любителей туризма

15 ноября 2015

В связи с подъемом жизненного уровня граждан сегодня практически каждый может себе позволить совершить путешествие в понравившуюся страну. Многочисленные потребители, желающие поехать в путешествие за границу, сталкиваются с многочисленными проблемами, как с выбором самого маршрута, так и с условиями путешествия.

Огромное количество туристических агентств, которые представлены на рынке данных услуг, предлагают клиентам всевозможные маршруты по их принадлежности и формируют группы для выезда в ту или иную страну. В последнее время все больше и больше людей склоняются совершать путешествия самостоятельно, без туристических групп и агентств. Для таких путешественников очень полезной будет вся необходимая и достоверная информация по разнообразным странам, их культуре, их денежной единице, отелях, пунктах обмена валюты и многой другой информации.

Поэтому каждому путешественнику стоит постоянно пользоваться услугами компании BSI GROUP, которая является крупнейшим туристическим холдингом среди операторов, которые организовывают поездки людей за границу.

Обширная деятельность компании позволяет многочисленным клиентам получить всю необходимую информацию не только по отдыху в странах Европы и Азии, но и получить информацию об образовании зарубежом, воспользоваться профессиональной подготовкой менеджеров компании по ведению деловых переговоров по бизнесу и многих других услуг. На сайте bsigroup.ru каждый клиент получить достоверную и свежую информацию по многим интересующим его вопросам.

Профессиональный штат компании в режиме круглосуточной поддержки может предоставить необходимые консультации, вызвавшие сомнения у клиентов. Организовывая выездной туризм для туристов из Карелии, компания в считанные сроки предоставила комфортные и качественные услуги всем туристам с отдаленной территории России. Безупречный имидж компании дает право говорить о том, что она является самой значимой и востребованной на рынке.

С помощью данной компании вы сможете не только увлекательно отдохнуть, но и прилично сэкономить, поскольку только в этой компании имеются договоренности с авиакомпаниями. Туроператор BSI Group имеет свои представительства за рубежом, что дает возможность тщательным образом отслеживать отдых туристов в странах Европы. Поэтому, если вы хотите отправиться в страну, в которой еще никогда не были, лучше всего для этого подойдет сотрудничество с проверенными компаниями, которые работают на рынке уже долгие годы.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Вся информация для любителей туризма