отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Мрамор

Есть в Карелии камень, который, кажется, впитал в себя все краски этого поэтичного края. В нем и розовая нежность зари, и густой багрянец вечернего горизонта, и легкая голубизна озерной воды, и сумрачная таинственность старого леса. Имя этого камня — мрамор. Это — благодарнейший материал. Он — в первом десятке камней, освоенных человеком. Природа создала его два миллиарда лет назад в древнем океане, заливы, впадины и мелководья которого составляли нынешнюю территорию Карелии. Принято считать, что на Руси мрамор стали применять сравнительно недавно, в 10 веке. Сооружения, украшенные карельским мрамором раскиданы по всей России. В одном только Петербурге сколько всего! И Зимний дворец, и Казанский собор. В Москве, Пушкине, Павловске, Гатчине нас также ждут удивительные встречи с карельским мрамором. Удивительно, но этот камень еще и необходим при производстве сахара, для очистки сока свеклы или тростника. Правда в этой и других промышленностях используется не сам мрамор, а его известь.

Буковская Т. Г. Отвори сердце камню. Петрозаводск, «Карелия», 1985, 120 с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Новогодние праздники в Карелии

28 октября 2015

С каждым днём мы приближаемся к Новому 2016 году. Именно поэтому самое время задуматься над тем, где вы проведете новогодние праздники. Новый год это пора веселья, волшебства и беззаботной радости. Если вы не хотите удручать и омрачнять это прелестное время, нужно подойти к решению вопроса по времяпрепровождению новогодних праздников весьма ответственно уже сейчас, пока еще есть время.

Если вы не знаете, где интересно и запоминающейся провести отдых на Новый год и Рождество в 2016 году, попробуйте обратиться в компанию Феятрэвел, найти которую вы сможете на сайте feyatravel.ru. Здесь есть варианты для отдыха большой семьи на любой бюджет. Так, например, довольно популярным туры на Новый год и Рождество стали поездки в санатории Белоруссии и других стран.

С хорошей стороны в этом отношении себя зарекомендовала Карельская республика. Она предлагает не только пассивный, но и активный отдых для всех желающих. Вы можете приехать сюда большой семьей. Новогодний тур начинается 31 декабря и длится в среднем около 9 дней. Если у вас нет возможности на столь длительный отдых, как насчет однодневной экскурсии. Бесподобный по красоте является водопад Кивач и Марциальные воды.

На то, чтобы убедиться в красоте этих природных шедевров, у вас займет в целом около 6 часов. Вы всегда можете отправиться в непередаваемый по красоте горный парк под названием Мраморный каньон. Он работает 2 и 5 января в период новогодних праздников. У вас будет в целом около 10 часов для того, чтобы насладиться красотой этого горного парка, познакомиться с представителями флоры и фауны карельского региона, сделать запоминающиеся кадры или видеосъемку.

Если вы любите более активный отдых, то, как насчет туров на собачьих упряжках или снегоходных маршрутов. Те, кто уже был в Карелии, и хотят увидеть что-то новое за пределами Российской Федерации, как насчет того, чтобы отправиться за неизведанным и новыми впечатлениями в другую страну. На сайте feyatravel.ru вы найдете выгодные туристические предложения итури в Абхазию, Белоруссию, Грецию, Крым, Литву, Таиланд и Турцию, Финляндию, Эстонию и многие другие страны.

Благодаря удобной системе поиска вы всегда можете подобрать тур онлайн, исходя из ваших возможностей. Вы можете ввести город, который хотите посетить, санаторий или гостиницу. При необходимости представители компании вам подскажут наиболее выгодный тур.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Новогодние праздники в Карелии