отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Царство Маналы

Это царство имеет множество названий: Мана, Туонела, Туони. В финской мифологии Манала — загробный мир, расположенный на далеком севере, под землей. Также называется и река, и сами хозяева загробного царства. Манала-река течет в глубоком ущелье, отделяя мир мертвых от мира живых. Воды ее, судя по преданиям — поток мечей и копий. Для большего удобства чтения в переводах Манала пишется с большой буквы, хотя это просто синоним «смерти» или понятия «потусторонний мир». Туда попадали «похищенные болезнью», «убитые грозною смертью». Хозяйничало в тех местах божество Мана-Маналайнен. Попасть в страну Маны можно было через туманную далекую реку Туонелу, которая считалась «святой речной пучиной», рекой, ведущей «в вечные потоки Манны». Черные потоки Туонелы текли в нижних пределах Маналы. Сама река Туонела называется в «Калевале» «черной» и определяется также как «пролив», «сумрачный поток». В основном там водилась щуки и змеи.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Преимущества отдыха в Бирштонасе

27 октября 2015

На берегу реки Неман располагается известный курорт, который получил название Бирштонас. Это жемчужина туризма, ведь только здесь можно полюбоваться красивыми пейзажами и получить качественное лечение минеральными водами.

Жители Карелии и других республик часто приезжают в санатории бирштонас, потому что данная местность славится своей тишиной и уютом. Однако отдохнуть в Бирштонасе можно за вполне приемлемую стоимость, даже не смотря на ряд весомых преимуществ. Каждый гость курорта получит медицинское обслуживание наивысшего уровня. Здесь можно вылечить сердце, исправить проблемы с женским здоровьем, подлечить нервную систему и так далее. Чем же лечат в Бирштонасе? Первый и основной ресурс – это минеральные воды.

Из некоторых разновидностей делают целебные ванны, а другие принимают внутрь. Лечиться здесь можно и торфяными грязями. В их состав входят минеральные вещества, поэтому они оказывают благоприятное влияние на человеческий организм. Торфяные грязи подходя для обертывания или же приготовления лечебной ванны. Последний фактор – это климат. В Бирштонасе его сравнивают с естественным ингалятором.

В нем есть легкие ионы и фитонциды, которые позволяют нормализировать работу всех органов. Бирштонас – это небольшой городок, но скучать здесь не будет никто. Те, кто приехал сюда впервые, могут сходить в Сакральный музей или же прогуляться по живописным улицам города. Здесь архитектура совсем не похожа на ту, к которой вы привыкли.

Домики, кафе и другие здания выглядят так, словно они игрушечные. Возьмите своего ребенка и сходите на прогулку в лесопарк, чтобы подышать целебным воздухом и посетить детскую площадку. За пределами санатория гости Бирштонаса найдут массу развлечений на любой вкус. К примеру, прогуляйтесь на велосипеде по заранее составленному маршруту.

Любители лошадей могут отправиться на конную прогулку, а поклонники экстрима смогут спуститься на байдарках. Также в Бирштонасе можно полетать на воздушном шаре или прыгнуть с парашютом. Такие развлечения понравятся любителям экстремальных ощущений. Зимой здесь функционирует трасса, где можно покататься на лыжах. Дети смогут спуститься со снежной горки на санках, ведь для них оборудованы специальные места.

Однако туристы из Карелии и других республик отмечают, что тишину и спокойствие можно заслуженно назвать главной достопримечательностью Бирштонаса. Именно поэтому здесь можно отдохнуть, не беспокоясь о том, что кто-то потревожит ваш покой.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Преимущества отдыха в Бирштонасе