отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Илмаринен
Илмаринен

«Вековечный кователь», замечательный кузнец, один из основных героев «Калевалы». Добывает руду, производит и обрабатывает железо, раздувает мехи, выковывает топоры и копья. В кузнице чувствует себя как в своей стихии. Его искусство настолько совершенно, что он сумел выковать золотую деву. Самое замечательное, что выковывает кузнец — это мельницу-самомолку Сампо. Но даже ему не сразу удается ее сделать. Вместо этого чуда сначала появляется то лук, то челнок, то корова, то плуг. Но все-таки Илмаринен добивается своего. Чем еще знаменит Илмаринен? В качестве выкупа за свою невесту он должен был выковать такую птицу, которая бы поймала щуку в реке Туонеле. И это ему оказывается по силам. На этой самой птице этот славный герой и летит сражаться с щукой, в коей битве и одерживает победу.

По материалам: И. И. Сюкияйнен «Поэзия труда в рунах «Калевалы» Труды юбилейной научной сессии, посвященной 100-летию полного издания «Калевалы», Птз, 1950.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Водные краски – экологический материал XXI века

5 апреля 2013

Водные краски – экологический материал XXI века

Водные краски – общее название различных лакокрасочных материалов, объединенных по главному признаку: их основой, разбавителем (растворителем), является вода. После нанесения на поверхность водная основа высыхает, а связующие (ПВА-эмульсия, акрил, силикон или другие пленкообразующие вещества) формируют прочную пленку.

Краски водные
, более экологически чистые, в последние годы значительно потеснили традиционные на органических растворителях вследствие ужесточения законодательства, касающегося экологии. Водно-дисперсионная краска с различными типами связующих компонентов завоевывает все большую популярность вследствие ее экономичности, удобству нанесения, экологичности. Это новое поколение лакокрасочных материалов, идеально подходящих для внутренних, фасадных, интерьерных и отделочных работ.

В зависимости от вида раствора (эмульсия, дисперсия), типа основы различают водоэмульсионную, водно-дисперсионную (ВД), силикатную и минеральную группу водоразбавляемых красок. На основе ВД материалов производят быстросохнущие поливинилацетатные (ПВА), латексные, силиконовые и акриловые краски, свойства которых формирует входящий в их состав связующий элемент. Водно-дисперсионные краски отличает высокая адгезия, водостойкость, твердость и износоустойчивость, широкий спектр декоративных эффектов. На поверхность могут наноситься различными инструментами: кистями, валиками или распылителем.

Интерьерная краска на водной основе великолепно декорирует помещения с разными эксплуатационными характеристиками: спальни, гостиные, прихожие, кухни, ванные, создает настроение. Отсутствие органических растворителей исключает острый запах, поэтому ею можно расписывать детские комнаты. Водно-дисперсионная акриловая краска для стен (потолков), обоев поступает от производителя в белом цвете, но она прекрасно колеруется ручным и машинным способом. Она влагостойка, но паропроницаема, благодаря чему созданная ею поверхность «дышит». При окраске помещений с повышенной влажностью необходимо проконтролировать наличие в ее составе антисептиков, предотвращающих появление грибков и плесени. Акриловая интерьерная краска тиксотропна (разжижается при механическом давлении кистью или валиком, после чего сразу сгущается), удобна в работе. Кроме того, высокоукрывистая, что ведет к значительному снижению итоговой стоимости квадратного метра покрытия.

Фасадная краска с широким диапазоном свойств на основе акриловых полимеров или силикона образовывает красивое влагостойкое, паропроницаемое и долговечное покрытие. От производителя поступает различной степени белизны и разного соотношения пигмент-полимер. Благодаря тому, что акриловая фасадная краска устойчива к загрязнениям и ультрафиолетовому излучению, ее изначальный цвет сохраняется при длительной эксплуатации. Полимерная пленка надежно защищает бетонные и железобетонные поверхности, оштукатуренные и кирпичные стены, заборы, цоколи, фундамент. Покрытие не только «дышит», но и достаточно эластично, стойко к мытью и истиранию, а фунгицидные добавки предотвращают биоповреждения.

Окраску зданий старой постройки, влажность стен которых превышает атмосферную, следует выполнять водоразбавляемыми лакокрасочными материалами другого типа. В этом случае незаменимы силикатные водные краски на основе жидкого стекла, в состав которых входят цветные пигменты. Им свойственна прекрасная адгезия к большинству поверхностей, стойкость к любым атмосферным явлениям благодаря прочным физико-химическим связям, высокая воздухо- и паропроницаемость. Пропускают влагу снаружи, не отторгают идущую изнутри, не расслаиваются, могут служить до 20 лет. Актуальны в случае плохой изоляции стен от поднимающихся грунтовых вод или сильного воздействия влаги внутри здания. Однако степень защиты ими стен от атмосферных осадков ниже, чем, например, у водно-дисперсионных красок.

Основою минеральных красок на водной основе является цемент или гашеная известь. Образуемые цементными красками покрытия водостойки, но паропроницаемы, хорошо подходят для бетонных и кирпичных конструкций. Известковыми красками до сих пор еще обрабатывают старые постройки с известковой, известково-цементной штукатуркой. Минеральных водоразбавляемых материалов уже практически нет на рынке, если их и применяют, то исключительно из-за дешевизны.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Водные краски – экологический материал XXI века