отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Хариус

Во многих реках и озерах Карелии можно встретить хариуса, небольшую пресноводную рыбу. Хариус бывает двух видов — речной (средний вес достигает 300 г) и озерный (средний вес около 600 г). Хариуса отличает довольно яркая и нарядная окраска — спинка у него черно-зеленая, с многочисленными черными пятнышками, брюшко — серебристо-белое, высокий спинной плавник украшен четырехугольными пятнами, расположенными по рядам, прочие же плавники — грязно-оранжевого цвета.

Хариус непривередлив в еде и съедает практически все: от личинок насекомых и водяных клопов до случайно упавших в воду мелких грызунов (при условии, что это достаточно крупный хариус). Летом эти рыбы могут даже выпрыгивать из воды и подбирать упавших насекомых. Ест он и водяные улитки, в процессе поиска которых он нередко стукается о камни головой. За это на Онежском озере хариуса порой называли кузнецом.

Хариуса ловят на удочку или на мушку, причем рыба эта довольно привередлива: клев, который был отличным еще вчера, сегодня может совсем не заладиться. По пищевой ценности хариус приравнивается к сигам. Мясо его лучше засаливать сразу после поимки, поскольку оно быстро портится.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Паровоз-памятник отправят работать на действующую железную дорогу

26 марта 2013

Паровоз-памятник, простоявший в Москве тридцать лет, опять будет работать на железной дороге. Об этом сообщила служба корпоративных коммуникаций Московской ЖД в прошлый понедельник.

«15 марта, в пятницу, рядом с депо Ильича МЖД возле Белорусского вокзала была открыта масштабная операция по снятию паровоза, который стоял на постаменте практически тридцать лет как памятник трудовой славы», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что с 1954 по 1957 год на Коломенском заводе было построено 250 паровозов этой серии. Машины стали последними в эпоху паровозостроения. В депо Ильича паровоз эксплуатировался на разных участках, а в 1955 году был установлен в качестве памятника.

«Операция по снятию паровоза началась утром и по причине сложных погодных условий продолжилась 12 часов. К решению этой задачи были привлечены представители всех служб МЖД. Перед началом демонтажа путейцы удлинили путь, служивший постаментом для паровоза», - уточняется в сообщении.

Пятнадцатого марта убрали контактную сеть, затем на путь прибыли 2 восстановительных поезда. Одновременно несколькими мощными подъемными кранами машина была снята и перемещена на путь. Вечером в пятницу паровоз был отправлен в цех депо Ильича.

После внимательной проверки тормозной системы и ходовой части с помощью локомотива паровоз в холодном состоянии отправится на Северо-Кавказскую ЖД. После он пройдет реставрацию в одном из депо России на станции Тихорецкая. Потом он будет функционировать на ретро-маршрутах одной из дорог, добавляет служба корпоративных коммуникаций.

Другие новости, касающиеся сферы железнодорожного транспорта и ж/д путей сообщения вы можете узнать на сайте poezd.ru. Основная услуга, которую получают посетители портала http://poezd.ru – это жд билеты на поезда РЖД, которые здесь можно приобрести в режиме онлайн: быстро и легко. Оплатить заказ на сайте можно различными способами, среди которых такие популярные электронные платежные системы, как QiWi, Яндекс.Деньги и другие. Также ресурс поможет пассажирам РЖД лучше разобраться в таких вопросах, как страхование от несчастных случаев, правила провоза, детей, багажа, домашних животных, электронная регистрация, категории вагонов и поездов, обмен и возврат ж/д билетов, международное сообщение и многих других. Вся информация об этом представлена в разделе «Справочная».


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Паровоз-памятник отправят работать на действующую железную дорогу