отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Илмаринен
Илмаринен

«Вековечный кователь», замечательный кузнец, один из основных героев «Калевалы». Добывает руду, производит и обрабатывает железо, раздувает мехи, выковывает топоры и копья. В кузнице чувствует себя как в своей стихии. Его искусство настолько совершенно, что он сумел выковать золотую деву. Самое замечательное, что выковывает кузнец — это мельницу-самомолку Сампо. Но даже ему не сразу удается ее сделать. Вместо этого чуда сначала появляется то лук, то челнок, то корова, то плуг. Но все-таки Илмаринен добивается своего. Чем еще знаменит Илмаринен? В качестве выкупа за свою невесту он должен был выковать такую птицу, которая бы поймала щуку в реке Туонеле. И это ему оказывается по силам. На этой самой птице этот славный герой и летит сражаться с щукой, в коей битве и одерживает победу.

По материалам: И. И. Сюкияйнен «Поэзия труда в рунах «Калевалы» Труды юбилейной научной сессии, посвященной 100-летию полного издания «Калевалы», Птз, 1950.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Особенности грамотной утилизации любого электрооборудования

5 марта 2013

Утилизация мониторов, оргтехники, компьютеров, принтеров, копиров и, в целом, утилизация любого электрооборудования является одним из наиболее сложных и актуальных направлений в утилизационной отрасли. Данное направление представляет собой отдельный вид деятельности в области обращения с отходами, и имеет свои особенности, требует специальных знаний, владения технологиями и наличия специального оборудования.

Существует ряд важных условий правильного обращения с отходами высокотехнологичного оборудования. Прежде всего, это соблюдение экологических норм. Стоит учесть, что путем складирования опасных отходов на полигонах твёрдых бытовых отходов ТБО проблема не решается.

Списывая, таким образом, ненужную технику предприятие наносит урон окружающей среде. Также важно извлекать из списанного электронного оборудования материалы и повторно их использовать в производстве. Сегодня существуют различные компании, предлагающие услуги утилизации электронной техники. Такие компании должны обладать нужным оборудованием, собственным сертифицированным транспортом, необходимым для обслуживания клиентов в любом регионе, а также обширным парком оборудования, используемого для безопасного демонтажа технических средств. Такие организации должны проводить утилизацию на законных основаниях, представляя заказчику необходимые документы, свидетельствующие о проведении грамотной переработки списанного оборудования.

Процесс утилизации электрооборудования проводится на утилизирующих предприятиях в несколько этапов. Прежде всего, осуществляется разбор, полученной на утилизацию техники, а также проводится сортировка её элементов. Чёрные и цветные металлы подвергаются переработке и отправляются на повторное производство. Пластик сортируется в зависимости от вида и цвета, измельчается и упаковывается. Такое вторсырьё впоследствии будет отправлено на производство для изготовления рамок, контейнеров, горшков и так далее.

На аффинажный завод транспортируются электронные детали, кинескопы мониторов, стекло. На таких заводах происходит извлечение драгоценных металлов, которые будут отправлены на хранение в государственный фонд драгметаллов и камней. Таким образом, электронное оборудование, не утилизированное на специальном предприятии, способно существенно навредить окружающей среде. Более того, несписанная устаревшая техника может увеличить расходы, ведь такая техника подлежит налогообложению.



 


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Особенности грамотной утилизации любого электрооборудования