отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Кольчатая нерпа
Кольчатая нерпа

Смышленые и симпатичные тюлени этого вида распространены по всему арктическому бассейну, а в Карелии встречаются на Белом море и Ладожском озере. Многие туристы, приезжающие на архипелаг Кузова,  знакомятся с этими животными. Название свое кольчатая нерпа получила из-за оригинальных белых колец неправильной формы, разбросанных по темной шкуре животного.

Взрослые самцы этого вида достигают 1,8 м в длину. Обитает кольчатая нерпа преимущественно на мелководье или около прибрежных вод, иногда поднимается вверх по рекам. В Ладожском озере живут около 10 тыс. тюленей, в Белом море — более 40 тыс. особей. Передвижения их зависят от сезона и корма (питаются кольчатые нерпы исключительно морской рыбой: мойвой, корюшкой, сайкой, навагой). На Ладоге тюлени перемещаются из одной части озера в другую, следуя за рыбой, а на Белом море их передвижения зависят от состояния льда: осенью, когда льды появляются, нерпы подходят к берегам, а зимой отплывают дальше в море, в зону плавучих льдов.

Кольчатые нерпы — единственные из всех тюленей, кто строит гнездо для своего потомства. Самка выкапывает в сугробе нору с тоннелем, ведущим к воде и вентиляционному отверстию, и некоторое время живет в этой норе с детенышем (иногда с двумя).

Главные враги нерпы — браконьеры с гарпунами и белые медведи. Есть несколько случаев, когда на нерп охотились даже моржи.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Бензогенератор: его использование в строительной сфере

28 января 2013

В полной ли мере устраивает наших соотечественников проживание в многомиллионных мегаполисах? Экологическая обстановка в больших городах оставляет желать лучшего, их обитатели воспринимают на себе массу стрессов, вынуждены мириться с восприятием направленной в их сторону негативной энергетики. Нет ничего странного и удивительного в том, что все больше мужчин и женщин делают ставку на недвижимость, находящуюся на значительном удалении от промышленных комбинатов, автомагистралей, заполненных транспортными средствами.

Поселиться за городом сегодня несложно – это факт. Вниманию горожан предлагаются как полностью готовые к вселению особняки, так и участки, предназначенные для возведения коттеджей. Менее затратным оказывается второй вариант. Оказывается, что мужчины и женщины даже со средним достатком способны переехать за город. Им остается только приобрести земельный участок и обратиться за помощью в строительную компанию, возлагающую на себя все заботы о возведении здания. Денег, вырученных от продажи городской квартиры, как правило, достаточно для сооружения комфортабельного дома в зоне экологического благополучия. Сложности с реализацией проекта состоят в том, что к тому моменту начала работ к границам поселка могут не быть подведены ЛЭП – подрядчики не имеют реальной возможности запитывать инструмент и подъемную технику. Для решения проблемы отсутствия доступа к главному коммунальному ресурсу и необходим бензогенератор.

Подобное устройство называют еще автономным источником электричество – данное определение абсолютно точно характеризует его предназначение. Генераторы отвечают за выработку тока в полевых условиях. На основе какого принципа удается получить столь необходимый ресурс? Речь ведется о превращении кинетической энергии сгорании топлива в электрическую. Мощности агрегатов со скромными размерами оказывается достаточно для запитки строительных машин. Работы «нулевого цикла», монтажные, отделочные или кровельные становится возможным проводить на любом отделении от стационарных источников тока.

Собственно говоря, электростанции для дома оказываются полезными и после того, как коттедж введен в эксплуатацию. В целом ряде районов отмечаются частые аварии на подстанциях, обрывы силовых проводов. Технологичные аппараты нередко воспринимаются как источники тока не резервные, а основные.




Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Бензогенератор: его использование в строительной сфере