отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Хариус

Во многих реках и озерах Карелии можно встретить хариуса, небольшую пресноводную рыбу. Хариус бывает двух видов — речной (средний вес достигает 300 г) и озерный (средний вес около 600 г). Хариуса отличает довольно яркая и нарядная окраска — спинка у него черно-зеленая, с многочисленными черными пятнышками, брюшко — серебристо-белое, высокий спинной плавник украшен четырехугольными пятнами, расположенными по рядам, прочие же плавники — грязно-оранжевого цвета.

Хариус непривередлив в еде и съедает практически все: от личинок насекомых и водяных клопов до случайно упавших в воду мелких грызунов (при условии, что это достаточно крупный хариус). Летом эти рыбы могут даже выпрыгивать из воды и подбирать упавших насекомых. Ест он и водяные улитки, в процессе поиска которых он нередко стукается о камни головой. За это на Онежском озере хариуса порой называли кузнецом.

Хариуса ловят на удочку или на мушку, причем рыба эта довольно привередлива: клев, который был отличным еще вчера, сегодня может совсем не заладиться. По пищевой ценности хариус приравнивается к сигам. Мясо его лучше засаливать сразу после поимки, поскольку оно быстро портится.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Выбираем практичные жалюзи

29 января 2013

Каждый хочет украсить свой дом по последнему слову моды, а также, чтобы оформление было функциональным. Особое внимание уделяется сегодня окнам, так как они должны пропускать достаточно света, но при необходимости и защищать от него. Для этого на окна необходимо установить жалюзи.

Жалюзи можно поделить на простые и элитные. К простым вариантам можно отнести алюминиевые конструкции, а к элитным горизонтальные деревянные жалюзи. Элитные деревянные конструкции смотрятся изысканно, а также они безопасны для здоровья людей. Как правило, такие конструкции используются в комнатах. Для кухни и других помещений нужно использовать более дешевый вариант.

Минусами деревянных конструкций можно считать сложность их очистки, короткие сроки эксплуатации. Дело в том, что они имеют лаковое покрытие, но даже оно не может выдержать сильного воздействия ультрафиолета. Именно поэтому устанавливать их следует в спальни на теневой стороне дома, чтобы увеличить сроки их эксплуатации.

Чтобы не задаваться подобными вопросами, можно выбрать рулонные жалюзи. Основным материалом для них является ткань, поэтому можно выбрать их в особом оформлении, цвете и даже качестве. Некоторые варианты имеют комбинацию цветов и фактур, разные дизайнерские рисунки. Они будут прекрасно смотреться в любом помещении.

При всем своем эстетичном виде, они еще и очень практичны. Эксплуатировать их легко, так как механизм прост и выдерживает частые открывания и закрывания. При необходимости их можно свернуть и они не будут закрывать оконный проем. Это выгодно отличает их от жалюзи из ламелей. В качестве солнцезащиты они тоже идеальны, так как монолитно закрывают все оконное пространство.

Немаловажно и то, что рулонные конструкции можно использовать в сочетании со шторами, что делает их незаменимыми в оформлении некоторых помещений, например, гостиной. Монтаж и уход за ними максимально прост, а сроки эксплуатации могут достигать десяти лет. Именно поэтому их относят к элитным, а вот цена может удивить своей приемлемостью.

Просмотреть, как выглядят все виды жалюзи можно на сайте ldstyle.ru. Согласно этому источнику, элитные варианты жалюзи прекрасно могут смотреться в любых помещениях. Сегодня такие варианты используются даже в офисах вместо алюминиевых или пластиковых, так как это позволяет заявить о своем статусе. Важно и то, что эти конструкции еще и практичны, имеют долгие сроки эксплуатации.

Источник: http://ldstyle.ru/

 

 

 

 


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Выбираем практичные жалюзи