отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Сауна
Сауна

В холодном северном краю баня всегда в почете. Издревле бани строили на берегах водоемов, иногда даже на сваях, чтобы, выбежав из парилки, сразу сигануть в прохладную воду летом или в прорубь зимой. В карельских деревнях вплоть до недавнего времени еще были распространены бани по-черному. Дымохода в такой бани нет. Весь дым, копоть и гарь остаются внутри, но эта баня считается самой лечебной. После того как такую баню протопили ее моют изнутри, а потом парятся. В деревенских банях чаще всего нет деления на мылку и парилку. Раздеваются в неотапливаемом предбаннике и заходят в помещение, где стоит котел с горячей водой, скамейки и полки — здесь и моются и парятся.

Сейчас распространение получили бани с дымоходами, которые топят, отстаивают час или два и парятся. В таких банях, которых в Карелии построено очень много на дачных участках, парилка и мылка разделены.

Широкое распространение получили так же электрические бани. Пар в них сухой, в отличие от обычных бань, протапливаемых дровами. Такой вид бань называется сауной. Название пришло из соседней Финляндии.

К бане заготовляются веники, чаще всего липовые и березовые. Для этого летом, согласно народному календарю, существует отдельный день для заготовки и вязки веников.   

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Диагностика и ремонт цифровой аппаратуры

27 декабря 2012

Развитие цифровой техники, возникновение новейших технологий, появление большого количества компьютеров у населения, активное пользование интернетом – все это характерные признаки нынешнего времени. За последние годы произошел невиданный скачок в информационных технологиях, людям стали доступны невиданные прежде возможности для общения и получения необходимых сведений через Всемирную сеть. Естественно, что большое количество компьютерной техники требует и создания соответствующей ремонтной базы для этой аппаратуры. Ведь нет ничего вечного, а даже самые совершенные компьютеры могут выйти из строя по различным причинам. Обеспечить качественный ремонт такой аппаратуры могут только профессионалы, которые имеют необходимый опыт работы с электронной техникой.

Опытный мастер обязательно проверит при диагностике кабельное хозяйство и электроустановочные изделия, прежде чем приступит к определению неисправности в отдельных блоках аппаратуры. Ведь неисправность может быть в поврежденном кабеле питания, в выключателе или в различных разъемах, ее устранение не займет много времени. Заодно проверяется и блок питания, выдает ли он напряжение, необходимое для работы аппаратуры. Убедившись в исправности силовой части, последовательно диагностируется материнская плата, жесткий диск, модули оперативной памяти. Обязательным условием ремонта является полная проверка программного обеспечения и драйверов, отвечающих за работу различных программ, а также проверка на наличие вирусов, которые могут влиять на нормальную работу аппаратуры.

Методы ремонта за последнее время претерпели большие изменения. Целесообразным стал блочный ремонт, когда просто заменяется неисправный блок. Это позволяет быстро восстановить работу аппаратуры и не сильно бьет потребителя по карману, к тому же сокращает трудоемкость ремонтного процесса. Ремонт ноутбука в принципе не отличается от ремонта стационарного компьютера, ведь современные ноутбуки также сконструированы по блочному принципу, заменить целиком плату или узел не представляет труда. Основным в ремонте электронной аппаратуры, как и прежде, остается диагностика, определение неисправного узла. Именно это требует профессиональных знаний и необходимых навыков в работе мастера. Для качественной и точной диагностики используются специальные приборы и стенды, позволяющие быстро определить, какой из блоков аппаратуры неисправен. Остается только заменить его, тогда ноутбук вновь может служить своему владельцу.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Диагностика и ремонт цифровой аппаратуры