отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Морской заяц

Это самый крупный тюлень, встречающийся на территории России. Взрослый самец этого животного достигает около 2,5 м в длину и весит примерно 360 кг, хотя встречаются экземпляры весом 700 кг. Окрас у морских зайцев желтовато-серый, а с верхней губы свисают многочисленные длинные и уплощенные усы.

За его пугливые повадки, а также за подобие скачков, с помощью которых зверь перемещается по льду, русские зверобои прозвали его морским зайцем. Иначе этот  животное называется лахтак.

Морской заяц — необычайно ценный промысловый зверь. Из его толстой и прочной шкуры народы севера делали подошвы для сапог, ремни для нарт, лыж, собачьи упряжки и даже байдарки. Мясо и ласты шли в пищу, а жир использовался для освещения. Сейчас из-за сокращения популяции добыча морского зайца запрещена.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Сертификат технического регламента

10 декабря 2012

Сертификат технического регламента, по сути, является новшеством в Российской федерации. На территории России данный документ начал действовать совсем недавно, поэтому не все граждане осознают важность получения сертификата при оформлении технического регламента.

Такое экспертное заключение, как сертификат соответствия техническому регламенту, является значительно усовершенствованным аналогом доказательства соответствия Госстандарту, который ранее был главным фактором для регулирования безопасности и качества изделий, объектов, продуктов и прочего.

Если вы хотите заниматься бизнесом серьезно, эффективно вести его на территории РФ и планируете выходить впоследствии на мировой рынок, то вам необходимо знать, каким образом создаются технические регламенты и в какие органы обращаться для их получения. Наличие ТР дает потребителям гарантию относительно качества вашей продукции. Без данного сертификата вы будете терять покупателей и непосредственно свои денежные вложения.

Продукция, объект или товар, который подлежит подтверждению соответствия ТР, указан в текстах нормативных актов РФ. На сегодняшний день лишь незначительное количество товаров проходит контроль в соответствии с данным алгоритмом. Тем не менее, эксперты постоянно разрабатывают новые регламенты.

На данный момент оформление сертификата технического регламента необходимо на следующие изделия:

• аппараты на газовом топливе;

• низковольтное оборудование;

• технические устройства, которые используются при работах во взрывоопасных средах;

• пиротехнические изделия;

• здания и сооружения;

• лифты;

• транспортные средства;

• средства, которые применяются в целях индивидуальной защиты;

• соковая продукция;

• табачные изделия;

• молочные продукты питания и прочее.



Оформление сертификата на ТР во многом напоминает процесс доказательства соответствия продукции требованиям и нормам Госстандарта. Вначале необходимо подать заявку и предоставить основной набор документации, а также образцы изделий для тщательного исследования. Вердикт выносят специалисты сертификационных органов по результатам детального изучения всех полученных от производителя данных.

Так как сертификат соответствия ТР – документ, который вступил в действие недавно, многие претенденты на подтверждение соответствия имеют различные вопросы. Консультацию по всем вопросам можно получить у специалистов тех центров сертификации, которые обладают правом на их выдачу – аккредитацию.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Сертификат технического регламента