отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Карсикко
Карсикко

Обычай финно-угорских народов особым образом обрубать сучья на хвойном дереве или вырезать в коре деревьев различные знаки, распространенный от северных границ Скандинавии на западе до Приуралья на востоке. Название этого ритуала просисходит от финского слова “karsia” — «обрубать (ветки, сучья), выкорчевывать, отделять». Карсикко проводили в связи с какими-то важными событиями в жизни родовой общины или отдельного человека: рождением ребенка, похоронами, приходом на новое место охоты или рыболовства. В Карелии, Архангельской и Вологодской областях известны также случаи, когда зарубки на дереве делались уходящими на войну рекрутами. После вырубания карсикко за состоянием дерева внимательно следили: его рост и здоровье трактовались как благоприятный знак, а увядание, засыхание вызывали тревогу.

Способ и место обрубания ветвей и вырезания знаков зависел от того события, ради которого делалось карсикко. Еще столетие назад карельские старцы по расположению вырубок на сосне или ели могли определить, какие обстоятельства в жизни человека послужили поводом к вырубке. Иногда ветви отсекались в нижней части ствола, иногда в верхней, встречаются деревья, у которых обрублены все ветви кроме верхушки или отдельной боковой ветки.

Предназначение карсикко — обозначать границы упорядоченного человеком пространства (которое, по поверьям, находится под защитой умерших предков) и внешнего мира, где властвую силы стихий. Также этот обычай рассматривают как принесение жертвы духам-хозяевам местности.

По материалам: Конка А. Панозеро: сердце беломорской Карелии. Juminekko, ПГУ, 2003 г..

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Моменты, которые нужно учесть при создании сайта

11 декабря 2012

Сегодня в жизни многих из нас особое место отведено Интернету. Многие компании создают сайты для продвижения своих услуг. Причем очень часто и простые интернет-пользователи разрабатывают веб-ресурсы. Но далеко не многие из них знают, а может просто считают не нужным уделять внимание моментам, способствующим успешному существованию интернет-ресурса. И здесь главную роль играет не так стоимость сайта, как другие составляющие.
Нередко это касается оформления проекта с использованием анимации, скриптов, рисунков больших размеров и фоновых рисунков. Весьма осторожно стоит относиться к использованию анимации и не переусердствовать с бегущими строками, которые, как правило, вызывают у посетителей лишь раздражение. Однако, это вовсе не означает, что от их использования стоит отказаться.
У начинающих веб-мастеров наиболее часто можно встретить такие ошибки, как применение бэкграунда либо рельефного и красочного фонового рисунка. Более того, вообще недопустимо размещение на страницах ресурса брэкграундов разных по виду, так как сайт должен создаваться по одной матрице. Это должен знать любой веб-мастер, даже тот, для кого цена сайта не имеет большого значения.
Любые рельефные и яркие фоновые рисунки всегда будут отвлекать пользователя от текстовой информации, а их задача, прежде всего, облегчать чтение последней. Стоит учесть и тот факт, что рисунки большого размера будут причиной длительной загрузки страницы. А это, в свою очередь, будет приносить посетителям ресурса неудобства. Также одной из самых распространенных ошибок при веб-разработке можно назвать изменение статусной строки. Ее профессиональные дизайнеры вообще не приемлют.
Если начинающий веб-мастер выбирает бесплатный хостинг при создании сайта, то он должен быть готов к тому, что многие из них в качестве оплаты практикуют размещение своей рекламы на интернет-ресурсе, которому они предоставляют место на своем сервере. Все это вряд ли окажет положительное влияние на продвижение сайтов, ведь подобная реклама размещается на первой странице проекта. Это pop-up окно, которое тормозит загрузку сайта. Единицы пользователей уделяют внимание информации данного окна.
Кроме того, при создании сайта нужно учесть и объем графики, которая существенно нагружает канал пользователей, ведь существенная часть из них к Интернету подключается через обычный модем. Загрузку сайта также будут тормозить размещение более 3-х счетчиков, которые фиксируют посетителей.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Моменты, которые нужно учесть при создании сайта