отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Брусника
Брусника

«Это растение, встречающееся в сосновых и еловых лесах, знакомо, наверно, всем. Кто в Карелии не пробовал пурпурно-красных, кисловатых ягод брусники? Брусника  ростиком 15—30 см, а все-таки низкорослый, но кустарник. Ранней весной на проталинах из-под снега она выходит с зеленой листвой. Она вечнозеленая, поэтому и листья у нее такие плотные». И живет она до 120 лет. Цветет брусника в мае—июне, а плоды вызревают к концу августа – началу сентября. Самая качественная брусника та, что растет в на сухих местах в сосновых лесах.

В лекарственных целях используют ягоды и листья брусники. Плоды и листья брусники обладают мочегонным, противовоспалительным, противомикробным свойствами. Издавна ягоды брусники употреблялись для профилактики и лечения подагры, на начальных стадиях артрита. Из засушенных листьев в Карелии часто заваривают чай. Ягоды, перемешанные с сахарным песком, служат начинкой для выпечки. Часто из брусники варят морс. Национальное карельское блюдо — брусника с толокном. Ягоды по вкусу смешивают с сахаром и толокном, получается терпкое, сладковато-кислое блюдо.

По материалам: Бабакова Т.А., Момотова А. П./ Младшим школьникам о природе Карелии: Книга для чтения. – Петрозаводск: Карелия, 1988. – 213с., с. 56

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Особенности производства окон из дуба

9 октября 2012

Сегодня на рынке представлены деревянные окна из самых разных пород древесины. Это сосна, лиственница, и даже экзотические породы махагонь (родом из Южной Америки) или меранти (из Юго-Восточной Азии). Но если вы хотите купить деревянные окна, то вряд ли найдется более красивый, прочный и респектабельный материал, чем дуб. Это классический вариант, который прекрасно впишется в любой стиль интерьера. Окна из дуба будут особенно эффектно смотреться в помещении, где паркет, двери и мебель также сделаны из этого материала. А роскошные коричневые оттенки придают ему особый шарм.

 

Особенности изготовления дубового бруса

Компания «Красивые окна» предлагает оконные конструкции, сделанные из трехслойного клееного дубового бруса. На сегодняшний день – это один самых практичных и востребованных материалов.

Какова технология производства такого бруса? Он изготавливается из тщательно отобранной древесины. Исходный материал специальным образом распиливают, а затем определенное время выдерживают в сушильных камерах до тех пор, пока не будет достигнут требуемый уровень влажности. После этогобрусу придают нужную форму, устраняют сучки и прочие дефекты, затем сортируют, и в конечном итоге склеивают на особом гидравлическом прессе.

Прочность клееного дубового бруса, который используется компанией «Красивые окна» и обрабатывается по этой технологии, в несколько раз превышает прочность массива дуба. Все дело в самой методике: составные части трехслойного бруса (их называют ламели) склеиваются так, чтобы направление древесных волокон в каждом слое было разным, то есть все время располагая их перпендикулярно друг к другу. Для изготовления бруса используют качественный и, главное, экологически чистый клей. При таком расположении волокон прочностные характеристики существенно увеличиваются.

Одним из главных достоинств древесины является то, что это «дышащий» материал. При этом клей, используемый при производстве, не препятствует этому свойству.

 

Преимущества окон из дуба

Среди достоинств клееного дубового бруса – не только прочностные характеристики, но и прекрасные звукоизолирующие качества. Кроме того, он демонстрирует устойчивость к деформациям. Такие окна устойчивы к гниению, обладают хорошей огнестойкостью, а благодаря специальной обработке в древесине не заводятся вредители.

Заказать деревянные окна из дуба – это значит приобрести конструкцию, отличающуюся прочностью, долговечностью, стабильностью даже при самых неблагоприятных погодных условиях. И на этом их преимущества не заканчиваются. Окна из дуба от компании «Красивые окна» - это низкая теплопроводность, которая обеспечивает максимально комфортный микроклимат в помещении. И, конечно, такие конструкции отличаются прекрасными эстетическими характеристиками. Со временем цвет дуба меняется, приобретает мягкость и выдержанный оттенка, как и положено столь благородному материалу.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Особенности производства окон из дуба