отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Карельская береза
Карельская береза

Это уникальное растение, которое называют не иначе как жемчужиной Карелии. На самом деле это особая форма березы. Ствол дерева имеет массу утолщений, «под корой древесина карельской березы не гладкая, как у обычной, а состоит из целого ряда складочек и углублений, бугорков и впадинок».

Древесина у карельской березы тоже необычная. «На отшлифованном спиле хорошо видны темно-коричневые или бурые полоски, штрихи, завитки, создающие неповторимые рисунки». Из карельской березы изготовляются сувениры, предметы интерьера, украшения.

По материалам: Бабакова Т. А., Момотова А. П./ Младшим школьникам о природе Карелии: Книга для чтения. — Петрозаводск: Карелия, 1988. —  213с., с. 46

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Перевозка опасных грузов

5 октября 2012

Перевозка опасных грузов – наиболее сложный вид транспортировки. Здесь повышенное внимание уделяется абсолютно всему и просчитывается буквально каждый метр пути. Ведь от неправильной перевозки подобного рода грузов зависит не только финансовое состояние заказчика, но и жизнь людей. Поэтому, само собой, водитель, сопровождающий опасные грузы, берет на себя очень большую ответственность за жизни многих людей, в том числе и за свою (подробнее об ответственности за перевозку опасных грузов смотрите на http://www.ooo-dial.ru/article/28).

Если вы собираетесь поставлять куда-либо грузы, вызывающие опасения, то вы должны особо тщательно позаботиться о выборе транспортной компании, которая займется перевозкой. Это действительно очень важный  этап, поскольку в дальнейшем именно перевозчик понесет ответственность за все, что будет происходить с вашим грузом. Именно поэтому так важно полагаться на проверенных партнеров, подтвердивших свой профессионализм.  Кроме того, от компании-перевозчика также будет зависеть каким именно путем будет следовать ваш груз, поэтому стоит заранее навести справки о проходной способности транспортных средств компаний и выбрать то, что наиболее приемлемо.

Что вам предстоит сделать?

Во-первых, сначала вам предстоит оценить рынок транспортных услуг. Найдите наиболее популярные компании, давно работающие в этой сфере, и определите их возможности, то есть вам стоит узнать, какими транспортными средствами, а также специалистами они располагают. Кроме того, можете поискать и просмотреть отзывы о компаниях, в некоторых случаях это помогает сделать выбор. Затем вам необходимо составить все характеристики перевозимого груза (вес, класс и т.д.) и определить какая из компаний сможет выполнить ваш заказ. После чего можете приступать к ведению переговоров. Не забывайте, что по некоторым дорогам есть ограничения в провозимых грузах. Так что выбирайте маршрут следования более тщательно. То же самое касается и транспорта. У компании-перевозчика обязательно должны быть все документы, подтверждающие техническое состояние транспортного средства, оно должно соответствовать всем необходимым требованиям, обязательно должен быть допуск на перевозку опасных грузов. Также много хлопот и с самим грузом. Вам предстоит предоставить и оформить большое количество документов.  В общем  и целом вам предстоит сделать:

  1. Оформить документы и нанести маркировку в соответствии с ГОСТ 19433-88;
  2. Нанести на все пачки с грузом маркировку ООН, шифр, знаки опасности и пр.;
  3. Получить от производителя аварийную карточку;
  4. Разместить спереди и сзади транспортного средства информационные таблицы.

Какой компании стоит доверять свой выбор?

Поскольку, как уже было сказано выше, перевозка опасных грузов является очень ответственным и общеопасным делом, само собой, доверять такую задачу кому попало не стоит. Именно поэтому вы должны здраво оценить все возможности и преимущества транспортной компании, прежде чем начать сотрудничество. Во-первых,  перевозчик должен иметь в своем распоряжении достаточно большой автопарк с различными транспортными средствами, что говорит о серьезности и долговечности фирмы.Во-вторых, в компании должна иметься организация погрузки и разгрузки, что также немаловажно. Перевозчик должен предоставлять услуги по транспортировке грузов в различные города. Кроме того, вас обязаны порадовать наличием системы оповещения заказчика о местонахождении груза и надежной охраной. Ну и к тому же, компания может помочь вам с оформлением всех необходимых документов. Ну а если вам предложат быструю доставку и оптимальные цены, можете соглашаться. Главное, чтобы компания действительно была проверенной и надежной.

Хорошее:

  • Существует много компаний, занимающихся перевозкой грузов;
  • Транспортная компания помогает заказчику в оформлении всех документов на груз;
  • Доставка грузов осуществляется по всем направлениям достаточно быстро;
  • Как правило, транспортные компании обладают всеми необходимыми транспортными средствами для безопасной транспортировки груза.

Плохое:

  • Необходимо предоставление и оформление большого количества документов;
  • Не всегда можно найти надежную транспортную компанию;
  • Перевозка опасных грузов возможна далеко не везде.

Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Перевозка опасных грузов