отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Осина
Осина

Едва ли найдется дерево, отношение к которому было бы столь негативным. Она не годилась ни на строительство, ни на дрова. В самую тихую погоду листья на ней трепетали. Это привлекало внимание человека. Сложилось немало легенд и рассказов об осине. Легенды были связаны прежде всего с эпизодами христианской истории. Народная фантазия сделала осину местом постоянного обитания черта. «Осину черт колышет», — так объяснялось дрожание листьев. Осиной широко пользовались в магических целях ведьмы и колдуны. «Грешное» дерево запрещалось вносить в дом и даже сажать вблизи человеческого жилья. Также люди остерегались прятаться под осиной в грозу. По народным поверьям в грозу Господь св. Илья преследовали чертей, поэтому непременно поражали ее ударами грома. Но зло, да и вообще нечистое начало якобы заключенное в осине, с успехом обращалось против самого себя, и осина являлась наиболее действенным средством в борьбе с нечистью. Чаще всего ее использовали как обычный оберег.

Агапкина Т. О. О «чертовом» дереве — осине. \\ Россия. 1995, № 9.

Михайлов Л. Е. Осина.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Выбираем умывальник: форма и материал

13 сентября 2012

Рынок сантехники становится разнообразнее с каждым днем, снова заставляя покупателей ломать голову над проблемой выбора. Особенно поражает богатство выбора умывальников. Они бывают разных размеров: от миниатюрных до очень вместительных, разного вида — навесными или со столешницей, с различной отделкой — скромные и с богатым декором, и конечно же, с разной ценой.
Перед покупкой обязательно нужно осмотреть собственную ванную и определиться, будет ли умывальник навесным или вмонтированным в столешницу. Неплохо определиться и с допустимыми размерами конструкции. Сразу же нужно решить в каком стиле будет отделан интерьер ванной комнаты, чтобы вся сантехника была выполнена в едином стиле. Специалисты рекомендуют покупать весь комплект для санузла сразу: и умывальник, ванну, унитаз, и все прочее. Стоит отметить, что выбор унитаза или других предметов сантехники должен быть основан не только на внешних данных.
Форма
Формы современных умывальников довольно разнообразны. Встречаются даже очень замысловатые варианты для любителей интерьерных изысков. Традиционно же умывальники, которые монтируют на столешнице, производят в форме круга или элипса. Подвесные конструкции чаще всего прямоугольные, квадратные и полукруглые. Встречаются модели из композитных материалов, края которых удлиненные. Их можно обрезать до необходимых размеров.
На столешницах, как правило, предусмотрено место для умывальных принадлежностей (а также бытовой химии, с помощью которой ведется борьба с нечистотами и пр.). Отдельного внимание заслуживают модели в виде четверти круга или эллипса. Они предназначены для установки в углу ванной комнаты. Можно выбрать право или левосторонний вариант в зависимости от особенностей помещения. Чем сложнее, изысканнее форма умывальника, тем дороже будет изделие.
Материал
Главное требование, которое предъявляется к материалу умывальника — способность выдерживать воздействие влаги, горячей воды, косметических средств и бытовой химии, сохраняя при этом привлекательный вид. Лидером в этом отношении, безусловно, является керамика — глазурованная и неглазурованная. Некоторые производители используют дополнительный грязеотталкивающий слой, чтобы ухаживать за сантехникой было легче. К примеру, эмалировка ванны или умывальника вполне доступная процедура, но такие модели используют довольно редко из-за их неказистого внешнего вида.
Можно встретить и модели из других материалов. Композитные материалы успешно соперничают на рынке с керамикой. Спрос на модели из нержавеющей стали, стекла и мрамора не слишком высок, главным образом, потому что уход за такой сантехникой требует значительных усилий.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Выбираем умывальник: форма и материал