отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Голубика
Голубика

В заболоченных сосновых лесах часто рядом с багульником растет голубика. Это ветвистый листопадный кустарничек высотой 80–100 см. Ветви цилиндрические, листья цельнокроеные, эллиптические. Сверху — темно-зеленые, снизу — сизые. Цветки по 1–3 располагаются на концах прошлогодних веточек. Плод — сочная, сладкая, округлая темно-голубая ягода с сизым налетом. Цветет голубика в июне, сразу после черники. Ягоды созревают в августе. По использованию и пищевым достоинствам голубика близка к чернике, но отличается более высоким содержанием в плодах витамина С. По содержанию витаминов голубика богаче брусники. Ягоды могут служить хорошим противоцинготным средством, также их рекомендуют при некоторых болезнях желудка. Из голубики готовят кисели, компоты, варенье, но особенно полезна она в свежем виде. Все продукты, приготовленные из голубики, требуют пастеризации. Хранить их нужно в холодном месте.

Н. Л. Зайцева, Т. В. Белоногова В мире полезных растений, Петрозаводск, «Карелия», 1990. 112 с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Потратить, чтобы сэкономить на отоплении

17 января 2013

Потратить, чтобы сэкономить на отоплении

Загородный дом с огородом и небольшим садом – заветная мечта большинства россиян, которые ютятся в душных и тесных городских квартирах. Однако когда вы преодолели все препятствия на пути к желанному жилищу на лоне природы, неожиданно выплывает, что его содержание вылетает в немалую копеечку. А одна из самых затратных частей – отопление. Поэтому, если вы хотите, чтобы в доме было уютно и тепло круглый год, а счета не доводили до инфаркта, нужно задуматься о минимизации затрат на отопление.

Для начала нужно обсудить возможность оптимизировать работу системы теплоснабжения дома. В большинстве случаев затраты растут только потому, что тепло распределяется и расходуется по дому неэффективно. К примеру, часто мы можем стать свидетелями такой картины: мощный котел вовсю топит, независимо от температуры на улице и внутри дома, а жильцы регулируют на микроклимат, закрывая и открывая окна. Поэтому, в таком случае необходимо установить термостатические вентили, которые еще называют термостатами. Отметим, что желательно установить эти приборы на все радиаторы отопления.

Закономерным результатом такого регулирования температуры в разных помещениях становится моментальное сокращение потребления тепла (так вы сможете сэкономить до 20%). Так как стоимость термовентилей высокая, то купить их можно уже за пару недель до начала отопительного сезона. Причем, устанавливать их можно как на алюминиевые, так и на чугунные котлы отопления, независимо от типа установленных радиаторов в доме, будь это алюминиевые или чугунные устройства, которых можно больше узнать на http://owk-aqua.ru/radiatory/chugunnye.html.

Кроме того, специалисты также рекомендуют устанавливать балансировочные клапаны, если в вашем доме несколько этажей, достаточно сложная разводка отопительной системы с использованием радиаторов разных форми т.п. Использование этого механизма позволяет сбалансировать скорость циркуляции теплоносителя в разных частях системы. Только так во всех помещениях будет тепло, а для этого вы потратите намного меньше энергии. Если все сделать правильно, то вы сможете сэкономить до 30-40%, установив этот простой и дешевый прибор. Благодаря этому, затраты на его приобретение вы сможете окупить за несколько дней.

Значительно сократить затраты на отопление также помогут современные «интеллектуальные» функции, а также мощные циркуляционные насосы (http://owk-aqua.ru/nasosy/tsirkulyatsionnye.html). «Умному» котлу не нужно все время греть теплоноситель в полную силу. Он полагается на показания установленных датчиков, которые располагаются в комнатах и на улице. Такой агрегат самостоятельно регулирует количество вырабатываемого тепла и мощность в зависимости от нужд дома. Такая работа котла выливается в значительную экономию энергоресурсов. Кстати говоря, использование электронного управления открывает широкие возможности перед потребителями, ведь так вы можете снижать расходы на отопление, а значит – экономить.

Как видите, все просто и доступно, главное – уделить этому должное внимание.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Потратить, чтобы сэкономить на отоплении