отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Кумжа
Кумжа

Кумжа — это озерная форель. Она имеет множество названий: это и сальмо, и трутта, и лакустрис. Для икрометания эта рыба входит в реки и  делает на это практически круглый год, хотя, естественно, наблюдаются пики осеннего, весеннего и летнего икрометания. Вес кумжи достигает 3–4 кг, ее мясо очень цениться. Чаще всего кумжа встречается у глубоких скалистых берегов. В таких местах ловятся экземпляры весом до 5 кг. Кумжа — хищник. Питается она ряпушкой, корюшкой, а также, как и все форели, ловит падающих в воду лесных насекомых. Тело ее покрыто многочисленными черными пятнышками, нередко в форме буквы «х». Этот вид рыб очень изменчив, поэтому описать образ жизни кумжи достаточно затруднительно. Размеры кумжи — до 30–70 см длины и 1–5 кг веса. Самые крупные особи достигают 12–13 кг. Одна самка выметает 3–4 тысячи достаточно крупных икринок (до 5 мм), которые после зарывает в грунт.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Как выбрать обувь?

17 января 2013

Мерить обувь рекомендуется на обе ноги, так как ноги большинства людей имеют небольшие отличия по размеру.
В обуви необходимо немного посидеть или походить минут 10. Можно переносить вес с пяток на носки. Затем снимите обувь, осмотрите ступни – если есть покраснение, лучше выберите иную пару обуви.
Проверьте обувь рукой внутри, при этом ее внутренняя поверхность обязана быть мягкой, а также не должно быть каких-либо грубых внутренних швов. Стельки должны быть достаточно мягкими и без труда выниматься. Подошва должна быть довольно жесткой, а также исполнять роль амортизатора.
Самая безопасная для здоровья высота каблуков - до 5 см для женщин, для мужчин - 1,5 сантиметра. Планируя купить обувь для ответственных событий, не экспериментируйте кардинально с высотой каблука, чтобы вечер не был испорчен болевым синдромом.
Гарантийный срок (около двух месяцев) для обуви начинается с начала сезона, но не от начала носки. То есть, купив зимние сапоги летом, можете не переживать о том, что их гарантийный срок начнет отсчет с 15 ноября.
Выбирая обувь, проверьте парность, внимательно осмотрите внешний вид. На хорошей обуви не должно быть складок, разных морщин, пятен, при этом одноименные детали должны иметь одинаковую плотность, толщину, форму, размер, цвет. Не допускается отставание верха, подкладки от задника, достаточно мягкие носки с задниками, плохое формирование пяток и носков, деформация верха, различные механические повреждения, неразглаженные складки, загрязненная подкладка, осыпание красителей.
Посещая интернет-магазины обуви, такие как www.okeanobuvi.ru, всегда смотрите соответствие размерной сетки с вашим размером ноги. Некоторое модели могут быть маломерками – это лучше уточнять у менеджера магазина.
Если собираетесь приобрести кожаную обувь, то рекомендуется перед покупкой тщательным образом осмотреть ее, а также попытаться выяснить, действительно ли данная обувь кожаная. Натуральная кожа постоянно теплая при прикосновении. В этом можно легко удостовериться, для чего достаточно лишь прикоснуться к кожаному материалу рукой. Ни один участок в натуральной коже не похож на соседние участки. При прикосновении к обуви из искусственной кожи пальцы или же ладони рук будут потеть. Поверхность ее внешне должна быть безупречна. Искусственную кожу тяжело формовать. Обувь из этой кожи не способна разнашиваться, она не принимает форму ноги. Натуральная кожа будет пропускать влагу и воздух, так сказать «дышать», чего нельзя сказать об искусственной коже.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Как выбрать обувь?