отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Домовой
Домовой

В этимологических словарях славянских языков к этому слову даны два основных, связанных между собой значения: «относящийся к дому, семье, хозяйству» и «сверхъестественное существо, добрый или злой дух, якобы живущий в доме и охраняющий его». Наши предки не могли представить себе дома без чудесного покровителя. У каждого жилища был свой домовой и каждый из них жил сам по себе. Домовые-соседи не дружили, а чаще всего даже враждовали. Внешность домового описывали по-разному. Чаще всего он изображался глубоким стариком с седой бородой. На его лице фосфорическим блеском выделялись глаза. Тело, даже ладони и подошвы покрыты мягкой шерстью. Говорят, обычно домовой похож на хозяина дома. Самое необычное — способность домового менять облик: принимать вид кошки, собаки, зайца, медведя с человеческой головой, превращаться в ворох сена или мешок с хлебом. Домовой невидим. Глядеть на него ни в коем случае нельзя: считалось, что можно ослепнуть.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Что нужно знать при выборе загородного дома

25 мая 2012

Наверное, любой из нас, будучи ребенком, хотя бы раз фантазировал на тему: «Каким будет мой дом?» И вот время прошло, мы стали взрослыми, а детские мечты у многих остались. Вам предоставилась возможность осуществить мечту? Стоит сказать, что решение о покупке дома - очень ответственное и подойти к нему нужно со всей ответственностью.

Для этого можно воспользоваться простым, но в то же время эффективным методом. Возьмите в руки лист бумаги и распишите все ваши пожелания. Подумайте, с какими факторами вы сможете смириться, с какими нет.

Конечно, желательно продумать все до мелочей, например, где он будет располагаться, какой будет его архитектура, сколько комнат будет в нем, какие котлы будут в доме (кстати, очень хорошо себя зарекомендовали газовые котлы Baxi) и т.д.

Прежде всего, нужно учесть расстояние от вашего потенциального загородного дома до населенного пункта, если оно примерно 30 км или немного больше, то такой дом вполне может заменить и городское жилье. При выборе месторасположения желательно рассмотреть все нюансы местности, удаленность от города, расстояние до ближайших магазина, школы, больницы, ознакомиться с состоянием трассы и наличием или отсутствием пробок.

Следующее, на что нужно обратить внимание при выборе – это наличие и качество воды, бесперебойная подача электроэнергии и газа, а также нелишним будет узнать их примерную стоимость, потому что как правило, в частных загородных домах плата за коммунальные услуги несколько выше, чем в городе. Само собой, что такой дом, предназначающийся для постоянного проживания, должен быть из прочного и долговечного материала, готового прослужить не одно десятилетие. Хорошо бы узнать заранее, какая система отопления смонтирована в доме, быть может это так называемый «теплый пол» или котел настенный двухконтурный.

Для собственного комфорта и безопасности желательно узнать, присвоен ли вашему коттеджу отдельный почтовый адрес. Ведь это поможет предотвратить путаницу с доставкой корреспонденции, и вы можете быть уверены, что ваши письма не попадут в чужие руки.

Чтобы была возможность достроить необходимые строения, нужно обращать внимание при выборе дома на размеры участка, и отдавать предпочтение большим площадям. И тогда в случае необходимости дополнительных построек у вас всегда будет возможность их сооружения без ущерба основному строению и общему плану участка. Удачного вам выбора.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Что нужно знать при выборе загородного дома