отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Масленок

Такое название этот гриб получил из-за маслянистой, скользкой на ощупь шляпки. Ее кожица клейкая и легко снимается. Ножка у взрослого масленка иногда с кольцом, которое появляется вследствие разорвавшейся пленки, покрывающей молодые грибы. Мякоть при срезе может резко поменять окраску на красную или синюю, но это лишь еще одно доказательство того, что перед вами съедобный масленок. Род этого гриба объединяет огромное количество видов. Их насчитывают до 50. Масленок собирают с июня до самых заморозков. Кулинары предлагают из этих грибов множество блюд: это и запеченные, и консервированные, и жареные, и тушеные, и маринованные. Особенно вкусны наваристые супы. Собирать маслята очень приятно и просто, поскольку растут они на опушках стайками. Рекомендуется брать молодые грибы небольшого размера, поскольку они плотные и не червивые. Чистить их лучше сразу после сбора.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Преимущества отдыха в Финляндии

9 июля 2015

Многие путешественники задумываются, куда же поехать отдыхать. Конечно, вариантов очень много. Но каждый человек хотя бы раз в жизни должен посетить Финляндию. Если снять коттедж в финляндии, то можно провести интересные дни в этой прекрасной местности. Какие же преимущества есть у отдыха в Финляндии? Здесь есть горнолыжные курорты, где смогут заниматься как опытные люди, так и новички. Кроме этого, гостям Финляндии предлагают массу зимних развлечений, которые понравятся как взрослым людям, так и детям.

Можно покататься на собачьих упряжках, проехаться на снегоходе или же оседлать лошадь. Наиболее часто туристы из Карелии и других республик приезжают в Финляндию перед Новым годом. Города преображаются на глазах. Улицы украшают яркими гирляндами, на елки вешают красивые игрушки, а местные базары распродают различные интересные вещи. В новогоднюю ночь все жители Финляндии выходят на улицу, любуются фейерверками и принимают активное участие во всевозможных конкурсах. Семьи, которые приехали с детьми, просто обязаны посетить городок Рованиеми.

Здесь находится деревня Санта Клауса. Ребенок сможет увидеть Деда Мороза и попросить у него подарок. Также в городке есть великолепный парк, где собраны различные аттракционы. Можно посетить оленью ферму или полюбоваться грациозными собаками. Водоемы Финляндии очень чистые, поэтому сюда часто приезжают любители рыбалки. Леса здесь заселены различной живностью, поэтому охотники тоже найдут для себя дело. Конечно, такие увлечения требуют наличия определенной лицензии, которую могут оформить в турагентстве. Многие карелийские жители слышали о существовании финских саун.

Здесь можно посетить настоящую сауну с сухим паром. В Финляндии так много саун, что можно без проблем найти подходящий вариант и наслаждаться процедурой. Если вы любите ходить по музеям, то в Финляндии вам будет чем заняться. В этой стране примерно 300 музеев, в которых собраны различные вещи. Обязательно посетите музей шпионажа, который расположен в городе Тампере. Там точно будет на что посмотреть. Товары из Финляндии обладают наивысшим качеством, поэтому они прославились в различных уголках нашей планеты.

Любители шоппинга смогут насладиться этой процедурой вдоволь, ведь в стране очень много различных магазинов. Декабрь и июнь – это время самых выгодных предложений и грандиозных скидок. Также в Финляндии есть блошиные рынки. Здесь найдут что-то подходящее любители раритета. Вы можете привезти своим родственникам оригинальные сувениры ручной работы. Здесь их делают из дерева или из шкуры оленей. Подарите своим друзьям финский нож или кружку из дерева. Им обязательно понравятся такие сюрпризы.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Преимущества отдыха в Финляндии