отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Водяной

Водяной — хозяин рек, озер, болот и других водоемов. Зовут его еще и водяником, и водовиком. Вначале предметом поклонения была сама вода. И только потом возникла персонификация. Вера в водяного укреплялась чувством страха, который вызывали у людей глубокие омуты с темной водой, с воронками, уходящими в неведомую пучину, засасывающие болота, бурные реки. Внешний образ водяного складывался из сочетания вполне человеческих признаков с необычными. Чаще всего это старик с зеленовато-седой бородой, голый, весь в тине, подпоясанный зеленой травой, в травяной шапке, черный, обросший, с лапами вместо рук, с двумя рогами и хвостом. В любой момент он способен превратиться в щуку или сома, прикинуться толстым бревном. Зимой водяной, как и сама вода, спит. И если какое-то место в водоеме не промерзало, считалось, что оно тает от дыхания спящего. С началом весны он, голодный и сердитый, просыпается, ломает лед и гоняет рыбу. Для человека водяной олицетворяет вредоносную разрушительную стихию.

Липатов В. Водяной. \\ Юность. 1998, № 3.

Грушко Е. А. Энциклопедия русских чудес.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Путешествие в столицу на выходные

3 июля 2015

Тем, кто давно мечтает об интересном путешествии или планировал немного развеяться, отдохнуть, но свободного времени, как такового, не имеет, да еще и бюджет ограничен, рекомендуем совершить путешествие в столицу на выходные.

Поверьте, реальная Москва очень отличается от той, которую можно увидеть на фото или видео. Здесь есть что посмотреть, город огромный и настолько неповторимый, что за один уик-энд все достопримечательности посмотреть не удастся.

Впервые в столице

Конечно, самый эмоциональный и впечатляющий всегда первый визит в столицу. Ведь именно этот город сумел гармонично соединить в себе и динамичность современности, и застывшую роскошь, элегантность дней минувших.

Вопрос, где переночевать в Москве должен быть решен еще до начала вашего маленького экскурс-тура, вариантов есть много, так что отталкиваться стоит от таких факторов, как цена, месторасположение, условия.

Планируя путешествие по столице на выходные, нужно так же тщательно составлять маршрут, чтобы за минимально короткое время увидеть максимум достопримечательностей. Конечно же, начинать знакомство стоит с Красной площади, Кремля, не забыть о всемирно знаменитой Третьяковке.

Далее – по вашему желанию, ведь не все любят акцентировать внимание во время небольших путешествий только на исторических достопримечательностях или музеях (хотя в обязательном порядке нужно посмотреть Бородинскую галерею), можно, например, просто прогуляться уличками, чтобы увидеть настоящую душу Москвы, ведь главное – это получить настоящее удовольствие от времяпровождения.

Если вы хотите увидеть настоящую современную Москву, хорошей идеей будет подыскать для себя экскурсовода, но не милую женщину бальзаковского возраста (она предложит пройти по стандартным «интересным» местам), а молодую девушку или парня, которые проживают здесь и могут открыть для вас столицу с совершенно другой стороны.

Еще одна идея с изюминкой для уик-энда в новом городе – выбрать одну книгу или роман, в которой действия так же происходили в Москве, и попытаться пройти по следам любимого героя. Впечатления будут очень яркие и позитивные.

Если вы давно хотели совершить маленький тур на выходные и увидеть «стольный град», отнеситесь с особенным вниманием именно к предварительной подготовке и составлению планов. Тогда у вас не будет ощущения, что время и деньги были потрачены зря, и вы так и не смогли осмотреть самое интересное.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Путешествие в столицу на выходные