отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Сосна Лённрота
Сосна Лённрота

Визитной карточкой поселка Калевала стала «Сосна Лённрота». Это, пожалуй, один из самых оригинальных памятников, известных не только в Карелии, но и далеко за ее пределами. По преданию, под этой сосной в начале XIX века калевальцы, взявшись за руки, пели долгие свои руны. Под этой же сосной калевальские старики пели Э. Лённроту, собирателю рун и создателю «Калевалы» и сосну эту люди стали называть Сосной Лённрота — по имени человека, сохранившего для людей калевальское сокровище. В давние времена был в Калевале мыс, густо поросший соснами. Самая старая сосна как раз и была той самой, под которой собирались руны. Когда построили плотину на реке Куйто, воды начали размывать песчаные берега, а после того, как здешний песок понадобился для строительства, и вовсе вековые сосны погибли. По легенде во время войны снаряд ранил старейшую сосну и ветер одолел раненное дерево вовсе. Так, практически незаметно ни для кого, чуть было не погибла легендарная сосна Лённрота, но нашлись люди, которые сумели спасти дерево. Они принесли вершину её с разлапистой кроной к Дому культуры и укрепили. Затем сосна потеряла крону, но остался кручёный ствол, отполированный ветрами, стоит он и поныне зацементированный в землю и серебрится в лучах солнца.

По материалам: Панкратов С., Поморцев Б. Север в душе моей. — Петрозаводск: Карелия, 1986. — 151 с., с29,30

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Подарок, который останется в памяти навсегда

22 апреля 2015

Магазин подарков на день рождения в интернете поможет выбрать действительно нечто особенное. Среди огромного ассортимента можно найти презент для близкого человека или же просто для знакомого, согласно его интересам, особенностям характера. Профессии и хобби.

Подарки для женщин

Представительниц прекрасного пола обязательно нужно радовать постоянно презентами. Это не обязательно всегда должны быть бриллианты или же дорогие телефоны, но именно в подарках многие девушки чувствуют. Что их любят, а это необходимо каждому человеку. Даже в том случае, если в кармане лежит только лишь совсем символическая сумма, имеет смысл постараться найти что-то подходящее, тем более что интернет предлагает множество вариантов:

  • Сувениры. Огромной популярностью пользуется сувенирная продукция. Это может быть футболка, кружка или любая другая вещь с надписью и картинкой. Это может быть любимый город, красивый пейзаж, фотография, тематическая надпись и многое другое. Самое главное, чтобы эта вещь действительно могла порадовать и напомнить о чем то приятном.
  • Приколы. Для тех, у кого все отлично с чувством юмора, можно подобрать разнообразные шутки, это специальные ручки, которые делают кляксу в самый неподходящий момент, кружки, из которых нельзя не облиться и многие другие интересные моменты.
  • Полезные мелочи. Очень часто просто пилочка для ногтей, лопатка для кухни или же красивая ручка может вызвать улыбку и стать любимой вещью, ведь главное это внимание, которое дарится вместе с сувениром.
  • Красивые вещи. Небольшая картинка, статуэтка и подобные произведения искусства могут порадовать тонкую нежную натуру каждой женщины.

Самое главное помнить, что для подобного небольшого презента не стоит ждать восьмого марта или другого праздника, лучше всего радовать вторую половинку, маму или даже коллегу по работе просто без повода, ведь так намного приятнее.

Подарки для мужчин

У представителей сильного пола имеется одна особенность, они также любят подарки, как и женщины. Единственной особенностью становится то, что для мужчин намного сложнее выбрать презент, ведь он должен подчеркивать характер и быть отличного качества, ведь большинство кавалеров очень практичные люди. Проще всего подобрать и купить подарок для мужчины в интернете. В сети есть множество вариантов, самое главное среди них найти то, что действительно может порадовать.

Универсальным подарком могут являться запонки, портмоне, галстук или же зажим для него. Также прекрасным подарком являются часы,  портфель,  а также красивые ювелирные изделия.

Нужно помнить о том, что даже банальный подарок будет вовремя и приятен, если немного добавить в него индивидуальности. В первую очередь это степень необходимости, иными словами, если начальство жалуется на ручку, то хорошая перьевая модель будет для него очень ценной и подарит множество положительных эмоций. Также можно учесть хобби и подарить рыбаку ежедневник с изображением удочки и многие другие моменты.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Подарок, который останется в памяти навсегда