отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Бараньи лбы
Бараньи лбы

Вероятно, такое название было присвоено каменистым породам за их поразительное сходство с головой одноименного животного.

Бараньи лбы — типичная форма карельского рельефа, встречаются они помимо Карелии и на Кольском полуострове. Бараньи лбы представляют собой скалистые выступы коренных горных пород. Для них характерна круглая и овальная формы. В районах древнего и современного оледенения такие горные породы сглаженны и хорошо отполированны. Примечательно, что та сторона, которая была обращена к двигающемуся леднику пологая и хорошо отшлифованная, а противоположная, напротив, крутая и неровная.

По материалам: Подорожник (экскурсии по достопримечательным местам посeлка Куркиёки). — Куркиёки: Куркиёкский краеведческий музей, 2003. —  71с., с. 31

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Хотите купить бинокль на Авито? Для начала определись с моделью

22 апреля 2015

У вас намечается поход и вы очень хотели бы иметь при себе бинокль. Конечно, сразу же приходит осознание того, что о данном приборе вы ничего не знаете. Для того чтобы помочь вам определиться с тем, какой бинокль вам подойдет, мы решили составить не большой список того, на что следует обращать внимание, а также где следует приобретать бинокль.

 

Призма

Само строение призмы в принципе не имеет никакого значения на качество картинки, так как благодаря новым технологиям изображение будет всегда четкое. Благодаря своему призменному строению, бинокль может иметь большие габариты и не очень большие. Porro–призма будет придавать ступенчатую форму корпусу, из-за этого бинокль будет немного тяжелее и менее компактным. Roof-призма наоборот, имеет ровное строение, благодаря чему оптический прибор будет легче, при этом не занимая много места в вашем рюкзаке.

 

Покрытие линз

Существует теория, что диаметр объектива придает четкость картинке при плохом освещении. Теория работает, но наши разработки не стоят на месте. Стало модным наносить на линзы покрытие. Оно может быть частичным, полным, однослойным и многослойным. Лучше всего выбирать модели, которые имеют полное многослойное покрытие, тогда картинка будет очень четкая даже в сумерках. Помимо слоев, важную роль у покрытия имеет его цвет. Для использования в светлое время суток или в солнечную погоду, имеет место быть рубиновое покрытие. Если взглянуть на него под углом, то можно увидеть оранжево-красный оттенок. Если у вас в планах вечерние наблюдения, то лучше всего выбирать зеленое покрытие.

 

Маркировка бинокля

Если взять бинокль в руки и внимательно осмотреть его корпус со всех сторон, то можно увидеть цифровое значение, которое несет в себе очень много информации. К примеру, вы увидели цифры 8х30, что же они значат? Первая цифра сообщает нам максимальное приближение бинокля, которое он может выдать. Вторая же цифра обозначает диаметр объектива в миллиметрах. Важно: чем больше диаметр объектива, тем лучше картинка и больше вес бинокля.

Что касается кратности, то она бывает постоянная и переменная. Переменное увеличение не самый хороший выбор, так как помимо маленького поля зрения, конструкция очень легко ломается. Указывается она, как правило, через дефис: 8-32х40. На данном примере становится ясно, бинокль может увеличивать до 32 крат. Самое оптимальное увеличение, которое никак не будет влиять на ваше зрение, равно 6х – 8х крат.

Кроме того, можно увидеть маркировку, которая обозначает угол зрения, например 300 м - 1000 м. Чем больше будет первое число, тем больше будет угол.

 

Фокусировка

Фокусировка может быть раздельная, центральная и автоматическая. Раздельная помогает настраивать фокус на каждый глаз отдельно, это отлично подойдет тем, у кого разное зрение. Центральная фокусировка является так же ручной, как и предыдущая, но настраивается она на оба глаза одновременно. Такой фокус сейчас пользуется особой популярностью, особенно у охотников. Автоматическая фокусировка будет удобна только туристам. Для охотников такая функция будет крайне не желательная.

 

Удаление выходного зрачка

Этот параметр важен тем, кто носит очки. Если вы относитесь к таким людям, то выбирайте обязательно удаление равное минимум 15 миллиметров. Это важно для того, чтобы вы могли полностью видеть поле зрения.

 

Влагостойкость и ударопрочность бинокля

Если вы планируете свой поход в горы, то там будет влажно и велика вероятность того, что бинокль может упасть. Для предохранения аппарата от удара, необходимо брать прибор, который имеет обрезиненный корпус. Благодаря ему, бинокль не выскользнет из рук. А если вы все-таки его уроните, то он снизит риск появления разбитой оптики.

Для защиты от влаги, необходимо выбирать влагостойкую модель, которая заполнена изнутри азотом. Тогда не будет скапливаться конденсат на линзах, а также предотвращается попадание вовнутрь пыли и песка.

 

Дальномер

Дальномер может быть в виде сетки, которую можно увидеть посмотрев в бинокль, а может быть лазерным. Для того чтобы пользоваться первым, необходимо составлять объект с основанием дальномерной сетки, и на какой цифре будет сопоставлен верх наблюдаемого объекта, такое и будет расстояние. Минус такого дальномера в том, что у них бывает большая погрешность в точности расстояния. Что касается лазерного, то тут все просто – навел на объект, нажал кнопку, цифры высветились. Погрешность у них составляет один метр. Поэтому если  вы планируете охотиться в будущем, а ваши денежные средства позволяют приобрести бинокль с лазерным дальномером, то берите и не задумывайтесь.

 

Где купить бинокль

В нынешнее время очень стало популярно приобретать товар через интернет. Есть множество магазинов, которые предлагают новый и эксклюзивный товар, а есть те, где можно приобрести вещи, бывшие в употреблении.

Последний вариант отлично подойдет тем, кто ищет качественный проверенный товар, по более низкой цене. Хотелось бы рассказать вам на что следует обращать внимание, если вы захотите купить бинокль на авито.

- Изначально следует определиться с тем, какой бинокль вам конкретно нужен, желательно с точностью до модели.

- Почитайте отзывы, и только потом переходим к разделу «Бинокли и телескопы» на сайте.

- На сегодняшний день очень много мошенников, поэтому обязательно смотрите  внимательно фотографии.

- Выбирая бинокли на авито не стесняйтесь звонить продавцам и спрашивать у них все о продаваемом товаре. Чтобы не забыть от волнения что именно нужно спросить, запишите себе где-нибудь.

- Обязательно нужно встретиться и проверить работоспособность оптического прибора. Если вас что-то не устроит, не бойтесь отказаться от товара.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Хотите купить бинокль на Авито? Для начала определись с моделью