отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Руны

Народные песни, которые передавались рунопевцами из уст в уста, из поколения в поколение, обогащая и совершенствуя их. Складывались народом и пелись для самого народа, ибо в них описывается в ярких поэтических образах многогранная трудовая деятельность простых людей.
Руны, воспевающие труд простых людей не могли петься для «услаждения знати», которая презирала труд, рассматривала его как удел людей низшего класса. А трудовой народ, слушал такие руны, наслаждался ими, ибо были для него они близкими, родными. Ярким примером этому могут послужить руны знаменитого эпоса «Калевала». Рунами также называли древнегерманские буквы. В германском и немецком языке слово «руна» означает «тайна». Использование этих таинственных письмен известно с 9 века нашей эры до позднего средневековья. Происхождение их выяснить не удалось — название оправдало себя. Создание рун связывается с Одином — персонажем германской мифологии. В средние века руническое письмо использовалось параллельно с латинским и, как считается, было широко известно. Долгое время руника как наука была забыта, и только в последнее время ее изучение возрождается.

По материалам: Чудеса и приключения, 1995, № 3. И. И. Сюкияйнен «Поэзия труда в рунах «Калевалы»//Труды юбилейной научной сессии, посвященной 100-летию полного издания «Калевалы», Птз, 1950.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Особенности речных круизов по маршруту Санкт – Петербург – Валаам

13 апреля 2015

Те, чьи познания в географии оставляют желать лучшего, скорее всего даже не подозревают о том, что отправляясь в речной круиз из Санкт – Петербурга, они совершат путешествие по самому большому в Европе пресноводному озеру – Ладожскому. Именно отсюда теплоход попадет в следующее по величине Онежское озеро.

Зачастую, все речные круизы включают в себя остановки в любом из выбранных мест, находящихся по данному маршруту. Что касается Онежского озера, то попадая сюда, у вас есть возможность посетить Петрозаводск, а также остров Кижи – уникальный музей – заповедник, внесенный в список всемирной организации ЭНЕСКО.

Расписание на круизы из Питера вы без труда найдете на всех сайтах туристических агентств, или непосредственно обратившись к менеджеру по продажам путевок. Там же вас попытаются убедить в приобретении путевки на круиз из Санкт – Петербурга на Валаам, согласившись на который, вы сделаете правильной выбор о котором невозможно пожалеть. Действительно, этот маршрут является самым любимым не только среди жителей Санкт – Петербурга, но и туристов из других городов. Остров Валаам поражает своих посетителей не только красотой и внушительными размерами, но и тем фактом, что ежегодно это место выбирают в качестве паломничества тысячи верующих людей со всего мира.

Отправляясь на пешеходную экскурсию по его территории, у вас будет возможность узнать о жизни на острове, увидеть церковь Петра и Павла, а также действующий мужской монастырь, построенный еще в X веке. Помимо красоты Валаама, вам будет предложено ознакомиться с культурным достоянием второго по величине после Петрозаводска туристического центра Карелии – именно таким является город Сортавала, имеющий свыше 200 памятников архитектуры, истории и искусства, за что в 1990 году и получил звание Исторического Города Российской Федерации.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Особенности речных круизов по маршруту Санкт – Петербург – Валаам