отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Калитки
Калитки

традиционная карельская и вепсская выпечка, которая уже стала символом Карелии наравне с рыбником и ухой. Это не сдобное, а пресное блюдо. Делаются калитки из «темной», ржаной муки.

Карельские женщины говорили: «Kalittoa — kyzyy kaheksoa» — букв. : «Калитка просит восьмерки». Чтобы испечь калитки, нужно восемь компонентов (мука, вода, простокваша, соль, молоко, масло, сметана и начинка — картофель, крупа, толокно). Калитки пекли и пекут различной формы: круглые, овальные, четырех-, пяти-, шестиугольные и даже семиугольные.

Калитки пекли по воскресеньям, а также в праздничные дни. Ели их с ухой, супом, молоком. Калитки и в наше время очень популярны в крае. Их готовят и подают во многих кафе и ресторанах, а также продают на улицах.

По материалам: Карельская и финская кухня. – Петрозаводск: Карелия, 2001. – 336с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Почему выгодны горящие туры в Карелию

9 апреля 2015

Отпуск, отдых это всегда праздник, потому, что бывает не та часто, как хотелось бы. Поэтому проводить это время надо так, чтобы оно надолго запомнилось. Отличным незабываемым времяпровождением может стать посещение Карелии с ее уникальной природой.

Но если вы соскучились по теплу и солнышку, то реализовать свою мечту вы можете на Красном море. Если вы приняли решение отдохнуть за рубежом, это не значит, что вас ждут колоссальные расходы. Турпоездка может стать экономной для бюджета, если к этому вопросу подойти очень внимательно. Конечно же, надо выбирать туристическое агентство, у которого масса довольных клиентов, это послужит гарантией того, что вам предоставят качественные услуги. Время от времени на сайт выкладывается информация о горящих турах, а это чрезвычайно выгодное предложение.

Стоимость горящего тура отличается от тура обычного на пятьдесят процентов или больше. Фактически вы покупаете две путевки по цене одной. Надо учитывать, что такие предложения всегда размещаются в ограниченном количестве, и за ними надо, что называется следить. Деньгами, которые у вас остались после приобретения путевок, можно распорядиться на отдыхе. Красное море считается самым теплым из морей, поэтому здесь так много туристов. Разнообразие морской флоры и фауны привлекает сюда фанатов дайвинга со всего мира.

Здесь, в прибрежных водах Египта, устраивают международные состязания в этом увлекательном виде спорта. Есть немало причин, по которым нужно выбирать Египет. Одной из них является возможность прикоснуться к древнейшей цивилизации на планете, посмотреть на колыбель истории своими глазами. Количество исторических и архитектурных памятников просто зашкаливает. Экономический аргумент тоже имеет значение: ну где за такие деньги вы получите столько впечатлений и качественного сервиса.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Почему выгодны горящие туры в Карелию