отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Лось

Внешний вид лося имеет некоторые отличия: туловище и шея у него короткие, холка высокая. Ноги сильно вытянутые, поэтому, чтобы напиться, лось вынужден заходить глубоко в воду или становиться на колени передних ног. Голова крупная, горбоносая, с нависающей мясистой верхней губой. Под горлом мягкий кожистый вырост, достигающий 25-40 см. Шерсть грубая, буровато-черная; ноги светло-серые, почти белые. Лось — охотничье промысловое животное. Предпринимались попытки одомашнить и использовать лосей как ездовое и молочное животное, однако попытки оказались тщетными.
Как объект религиозно-мифологической системы, образ лося появляется, видимо, начиная с неолита в северной части Старого и Нового света. Ритуал охоты на лося, его убийство, разделка туши с соблюдением определенного порядка и правил, пиршество, «кормление» духа, обмазывание губ свежей кровью, церемония захоронения глаз и костей лося, «поднимание костей» на особый помост и т. п., как и обычай передачи убитого лося в дар чужому роду, позволяют говорить о лосе как объекте шаманского культа. 
Интересно заметить, что образ лося и в религиозно-мифологических представлениях, и в ритуале часто дублируется образом оленя.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Кос: великолепный сад Греции

20 марта 2015

Туристы, хотя бы раз побывавшие в Греции, знают, насколько красива эта страна. Однако есть место, которое вызывает особенный восторг путешественников – это остров Кос в Эгейском море. Его называют роскошным садом, и этот эпитет лучше всего говорит о том, за что ценят отдых на Косе. Туристы приезжают сюда ради уникальной природы и чистой экологии, а кроме того - ради высококачественного (хотя и не дешевого) сервиса, интересной экскурсионной программы и множества разнообразных отпускных занятий, включая насыщенную ночную жизнь.

Несмотря на обилие развлечений, остров производит впечатление уютного и патриархального места. Отдых на о. Кос с ребенком будет спокойным, комфортным и безмятежным. Характерные для этих мест пейзажи умиротворяют: маленькие деревеньки, симпатичные козочки и довольные туристы, разглядывающие свидетельства старины или нежащиеся на пляже. Гостиниц на острове не слишком много, но найти среди них подходящий вариант можно практически всегда.

Пляжи Коса – настоящее чудо природы. Среди них есть протяженные и маленькие, галечные и покрытые золотистым, белым и черным песком. Кое-где на мелководье пузырятся естественные «джакузи», а в районе Псалиди находятся термальные источники с высоким содержанием серы. Природные условия Коса создают на нем подходящие условия для занятий серфингом. Есть тут и дайвинг-центры, однако прибрежный подводный мир не слишком интересен.

Среди курортов Коса самым живописным считается расположенный в его западной части Кефалос. Море здесь несколько прохладнее, чем на других пляжах, зато имеется все необходимое для водных видов спорта и сохранилась колоритная местная архитектура. Тот, кто любит более уединенную атмосферу, может поселиться по соседству в местечке Камари. Другой крупный курорт – Кардамена – находится на юге острова и привлекает гостей отличным пляжем и насыщенной вечерней жизнью. Кроме того, отсюда можно сплавать на островок Нисирос и посмотреть на действующий вулкан. Северный берег Коса приютил целых три известных курорта: Тигаки, Мастихари и Мармари, а неподалеку расположился аквапарк «Lido Waterpark».

Среди достопримечательностей острова – дома в итальянском стиле, живописные мечети и, конечно, античные руины. Самый известный среди них – Асклепион, храмовый комплекс, посвященный Асклепию – богу-врачевателю. Не менее интересны руины Астипалеи - древнего города, который во времена античности был столицей острова. Среди имен, связанных с историей Коса, наиболее знаменито имя «отца медицины» Гиппократа.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Кос: великолепный сад Греции