отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Шокшинский порфир

В 49 км от Петрозаводска близ деревни Шокша вот уже более двухсот лет ломают прочный, красивый камень «шохан» глубокого красно-фиолетового тона. Это одна из разновидностей камня, который ученые-минералоги называют квадрацито-песчаником. У этой горной породы — «песчаное» прошлое. Много лет назад рыхлые пески осаждались на дне водоемов. В каждом регионе их судьба складывалась по-разному. В Карелии песчинки глубоко опускались, перекрываясь отложениями других пород, причем зерна росли в такой тесноте, что их форма оказывалась причудливой, а срастание — очень плотным. В разных городах страны можно встретить эту весточку самоцветной Карелии. С течением времени «шохан» завоевывает сердца многих архитекторов. Неудивительно, что этот нарядный камень представляет нашу страну и за рубежом — так в 1847 году этот камень впервые попал во Францию, где из него выполенено немало замечательных сооружений.

Буковская Т. Г. Отвори сердце камню. Петрозаводск: Карелия, 1985. - 120 с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Какой бизнес открыть в Карелии?

23 февраля 2015

Как известно Карелия – это самый красивый регион в РФ. Добрые люди, которые сильны духом, великолепная природа вокруг. Но данный регион нельзя назвать «центром» развития. Это все же провинция. Большинство людей считают, что заниматься какими-то инвестициями или строить свое небольшое дело, свой бизнес, лучше всего в крупных городах. Действительно, в какой-то мере это правда.

Но бизнес в маленьком городке или поселке имеет ряд неоспоримых никем преимуществ. Уровень дохода граждан в республике Карелия низкий. Продовольствие и бизнес центры здесь очень развитая тема. Зачастую в таких центрах проводят занятия по йоге, это випассана или випашьяна. Семинары и различные симпозиумы будут интересны местному населению, так как это будет чем то новым.

Занимаясь собственным делом в данном регионе, стоит определиться на кого стоит работать, на собственное население или выходить со своими товарами и услугами на рынок крупных городов. Лучше всего создавать такой продукт или оказывать такие услуги, которые были бы интересны все же местному населению.

Если у вас в планах присутствует мысль по поводу того, что бы выпускать товары, то в таком случае, вам необходим довольно большой запас рентабельности, который обязан покрывать расходы на транспортировку до места реализации. Что касаемо услуг, то здесь необходимо провести анализ того, что предпочитают люди из этого региона, возможно, что им не хватает кафе, а возможно они хотят чего то нового. В любом случае свое дело в данном регионе, при правильной расстановке приоритетов дело стоящее.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Какой бизнес открыть в Карелии?