отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Плотва

Плотва в Карелии встречается не только в озерах, но и в лесных ламбах. Держится среди водной растительности, открытых и глубоких мест избегает. Плотва — одна из немногих рыб, которые могут питаться водными растениями. Она отрывает ртом тонкую кожицу со стеблей тростника. Кроме того, плотва поедает улиток и личинок разных насекомых, которых так много среди зарослей. Икру плотва мечет весной (май — июнь), на третьем, четвертом году жизни. Молодь плотвы целыми стайками плавает у самого берега. Как и другие карповые, плотва в озерах Карелии растет очень медленно. На пятом году жизни она достигает зачастую только 140 мм. В промысле преобладают рыбы 70–100 г весом. Ловится эта рыба почти в течении всего года. Окрас плотвы разнообразен, но зачастую встречаются экземпляры с голубовато-зеленоватым отливом спины и серебристыми боками и брюхом.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Фестиваль «Медолапый – диво леса» 2012

13 сентября 2012

VII финно-угорский фестиваль мужской культуры «Медолапый – диво леса» пройдет 29 сентября в Пряжинском районе в д. Алекка (база отдыха ООО «Ратас»). Начало мероприятия запланировано на 12:00.

Идея мероприятия – стремление, во-первых, сохранить культуру и традиции финно-угорских народов, во-вторых, пропаганда здорового образа жизни, и в-третьих, обучение безопасным приёмам поведения в лесу и на воде.
 Участники: семейные команды, команды предприятий и учреждений Карелии, а также команды из населённых пунктов республики. Участники смогут попробовать свои силы в конкурсе силачей, гонке на лыжах, колке дров, стрельбе, ходьбе на ходулях и даже «переноске медведя на жердях».
Кроме того, в рамках праздника пройдёт театрализованное представление обрядовых действий, традиционно совершаемых финно-угорскими народами во время проводов мужчин на рыбалку и медвежью охоту.

Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Фестиваль «Медолапый – диво леса» 2012