отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Морской заяц

Это самый крупный тюлень, встречающийся на территории России. Взрослый самец этого животного достигает около 2,5 м в длину и весит примерно 360 кг, хотя встречаются экземпляры весом 700 кг. Окрас у морских зайцев желтовато-серый, а с верхней губы свисают многочисленные длинные и уплощенные усы.

За его пугливые повадки, а также за подобие скачков, с помощью которых зверь перемещается по льду, русские зверобои прозвали его морским зайцем. Иначе этот  животное называется лахтак.

Морской заяц — необычайно ценный промысловый зверь. Из его толстой и прочной шкуры народы севера делали подошвы для сапог, ремни для нарт, лыж, собачьи упряжки и даже байдарки. Мясо и ласты шли в пищу, а жир использовался для освещения. Сейчас из-за сокращения популяции добыча морского зайца запрещена.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Фестиваль карельской литературы «Здесь родины моей начало» в двенадцатый раз пройдёт в Карелии

22 августа 2012

В карельском городе Олонец 6 сентября пройдёт XII Республиканский Фестиваль карельской литературы им. В. Брендоева «Здесь родины моей начало». В этот заключительный день фестиваля гости праздника смогут посетить Олонецкий национальный музей им. Н. Прилукина, где пройдёт экскурсия на карельском языке, выставку олонецких художников Р. Патрикеева, В. Назаренко и О. Обносова. Для пройдёт встреча с писателями.

Также в этот день олончане и гости праздника смогут посетить выставку, посвящённую истории народного образования Карелии, которую представит Национальная библиотека Республики Карелия в мобильном комплексе информационно-библиотечного обслуживания (КИБО).
В рамках праздника пройдёт презентация сборника «Олонецкие рудники» и презентация CD-диска «Он жив, язык родителей». И конечно будет вручена Литературная премия им. Владимира Брендоева.

Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Фестиваль карельской литературы «Здесь родины моей начало» в двенадцатый раз пройдёт в Карелии