отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Брусника
Брусника

«Это растение, встречающееся в сосновых и еловых лесах, знакомо, наверно, всем. Кто в Карелии не пробовал пурпурно-красных, кисловатых ягод брусники? Брусника  ростиком 15—30 см, а все-таки низкорослый, но кустарник. Ранней весной на проталинах из-под снега она выходит с зеленой листвой. Она вечнозеленая, поэтому и листья у нее такие плотные». И живет она до 120 лет. Цветет брусника в мае—июне, а плоды вызревают к концу августа – началу сентября. Самая качественная брусника та, что растет в на сухих местах в сосновых лесах.

В лекарственных целях используют ягоды и листья брусники. Плоды и листья брусники обладают мочегонным, противовоспалительным, противомикробным свойствами. Издавна ягоды брусники употреблялись для профилактики и лечения подагры, на начальных стадиях артрита. Из засушенных листьев в Карелии часто заваривают чай. Ягоды, перемешанные с сахарным песком, служат начинкой для выпечки. Часто из брусники варят морс. Национальное карельское блюдо — брусника с толокном. Ягоды по вкусу смешивают с сахаром и толокном, получается терпкое, сладковато-кислое блюдо.

По материалам: Бабакова Т.А., Момотова А. П./ Младшим школьникам о природе Карелии: Книга для чтения. – Петрозаводск: Карелия, 1988. – 213с., с. 56

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Программа мероприятий, посвященных Всемирному дню туризма

15 сентября 2009

Как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития РК,  в республике будет организованы серия мероприятий, посвященных Всемирному дню туризма. 

Программа мероприятий

Дата, время Место проведения Наименование мероприятий
11.09.09
11.00—16.00
г. Сортавала
Ладожское озеро, о. Пеллотсари
Официальное открытие филиала ГУ «Информационный туристский центр Республики Карелия» в Сортавале; рассмотрение хода реализации проекта по организации «зелёной стоянки» для круизных теплоходов
21.09.09 Минэкономразвития РК Подведение итогов VIII республиканского конкурса «Лидеры карельского турбизнеса —  2009», заседание конкурсной комиссии
22—24.09.09 г. Москва, Экспоцентр на Красной Пресне Участие туристских организаций Республики Карелия в 15-ой Международной туристской выставке «Отдых — LEISURE —  2009»
23.09.09 г. Москва, Российский новый университет Участие в конференции «Формирование и реализация маркетинговых программ продвижения туристских возможностей российских регионов на зарубежные рынки»
23.09.09
10.00
г. Петрозаводск, Туристско-спортивный комплекс «Курган» Туристский слёт студентов Петрозаводского филиала ФГОУ СПО «Петровский колледж»
24—27.09.09 Пряжинский район, м. Половина Республиканский туристско-краеведческий форум «Фестиваль приключений-2009»
25.09.09
12.00
г. Петрозаводск, набережная Онежского озера Возложение цветов к памятнику Петру I
25.09.09
15.00
г. Петрозаводск, Зал Благородного собрания КГКМ Торжественная церемония награждения лауреатов VIII республиканского конкурса «Лидеры карельского турбизнеса —  2009»
26.09.09 г. Петрозаводск, Телекомпания «Ника+» Телепередача «Навстречу Всемирному дню туризма»


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Программа мероприятий, посвященных Всемирному дню туризма