отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Калитки
Калитки

традиционная карельская и вепсская выпечка, которая уже стала символом Карелии наравне с рыбником и ухой. Это не сдобное, а пресное блюдо. Делаются калитки из «темной», ржаной муки.

Карельские женщины говорили: «Kalittoa — kyzyy kaheksoa» — букв. : «Калитка просит восьмерки». Чтобы испечь калитки, нужно восемь компонентов (мука, вода, простокваша, соль, молоко, масло, сметана и начинка — картофель, крупа, толокно). Калитки пекли и пекут различной формы: круглые, овальные, четырех-, пяти-, шестиугольные и даже семиугольные.

Калитки пекли по воскресеньям, а также в праздничные дни. Ели их с ухой, супом, молоком. Калитки и в наше время очень популярны в крае. Их готовят и подают во многих кафе и ресторанах, а также продают на улицах.

По материалам: Карельская и финская кухня. – Петрозаводск: Карелия, 2001. – 336с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Фристайл на бурной воде реки Шуя, порог Большой Толли.

16 июля 2009
В субботу на реке Шуя, порог Большой Толли, прошел открытый чемпионат Санкт-Петербурга по акробатическому фристайлу. Порог в поселке Матросы — место известное любителям бурной воды, как один из плейспотов, которых в России не так уж и много, а туристам, как место катания на рафтах. По Шуе проходят однодневные и многодневные туры на рафтах и катамаранах, а порог Большой Толли — это кульминация сплава. После нескольких десятков километров плесов река дарит интересный и относительно безопасный порог, на котором можно покататься и «покиляться» (переворот судна).

В чемпионате в минувшие выходные участвовало 20 мужчин и 9 женщин, в основном это были гости республики из Санкт-Петербурга. Карелию на соревнованиях представляли два спортсмена — Константин Волков и Олег Колмовский. Спортсмены поддерживают не слишком развитый в Карелии из-за небольшого количества бурных рек на юге (основная их часть расположена на севере Карелии) вид спорта. Результаты их выступлений будут известны позже.

Ежегодно проводимые соревнования организуются группой энтузиастов, выступают на них профессиональные спортсмены, много времени уделяющие тренировкам и поездкам по плейспотам мира. В этом году зрителей собралось не так уж много: те кто приехал вместе со спортсменами и неизменные поклонники соревнований — местные жители, — уютно расположившиеся на скале, наблюдали лихие «картвилы» и «лупы», демонстрировавшиеся спортсменами в бочке.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Фристайл на бурной воде реки Шуя, порог Большой Толли.