отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Хариус

Во многих реках и озерах Карелии можно встретить хариуса, небольшую пресноводную рыбу. Хариус бывает двух видов — речной (средний вес достигает 300 г) и озерный (средний вес около 600 г). Хариуса отличает довольно яркая и нарядная окраска — спинка у него черно-зеленая, с многочисленными черными пятнышками, брюшко — серебристо-белое, высокий спинной плавник украшен четырехугольными пятнами, расположенными по рядам, прочие же плавники — грязно-оранжевого цвета.

Хариус непривередлив в еде и съедает практически все: от личинок насекомых и водяных клопов до случайно упавших в воду мелких грызунов (при условии, что это достаточно крупный хариус). Летом эти рыбы могут даже выпрыгивать из воды и подбирать упавших насекомых. Ест он и водяные улитки, в процессе поиска которых он нередко стукается о камни головой. За это на Онежском озере хариуса порой называли кузнецом.

Хариуса ловят на удочку или на мушку, причем рыба эта довольно привередлива: клев, который был отличным еще вчера, сегодня может совсем не заладиться. По пищевой ценности хариус приравнивается к сигам. Мясо его лучше засаливать сразу после поимки, поскольку оно быстро портится.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Загадочную карельскую гору можно посетить в рамках экскурсии

19 июня 2009

Карельская гора Воттоваара, которую также называют «Русский Стоунхендж», стала объектом организованного туризма. Начиная с этого года сюда организованы экскурсии.

Воттоваара — самая высокая точка Западно-Карельской возвышенности, 417,3 метра. До ближайшего населенного пункта, Суккозера, от нее около 20 километров. На вершине горы находится более тысячи камней, уложенных необычным образом. Ряд крупных многотонных камней поставлены на «ножки»: на несколько камней поменьше. Такие камни называют «сейдами» и относят к священным объектам северо-европейских народов, в частности, саамов, сообщает TerraKarelia.Ru. Ряд исследователей сходятся во мнении, что комплекс создали жители древней северной страны Гипербореи. Среди других загадок горы — «лестница в небо». Так прозвали имеющие загадочное происхождение ступени, заканчивающиеся глубоким обрывом. Суеверные люди считают гору Воттоваару мостом в иной мир. Многие отмечают аномальное воздействие горы на механизмы и электронную аппаратуру.

Попробовать разгадать загадки Воттоваары теперь можно во время трехдневного, шестидневного или семидневного туров. В рамках похода гости Карелии не только посетят гору, но и могут познакомиться с историей партизанского движения в Карелии, напрямую связанной с этими местами, а также совершить водное путешествие на рафтах по озеру с экологической экскурсией или сплавиться по порожистой Суне.

Воттоваара расположена на юге Муезерского района в западной части средней Карелии, вдоль границы с Финляндией.

Travel.ru


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Загадочную карельскую гору можно посетить в рамках экскурсии