отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Рыбник
Рыбник

Традиционное карельское и вепсское блюдо. В краю озер и рек, охотников и рыболовов рыба появлялась на столе ежедневно. Готовили рыбник из кислого (дрожжевого) теста, замешанного на ржаной или пшеничной муке. Начинкой служила ряпушка, корюшка или рыбы тресковых пород. В средней части Карелии и на юге рыбник закрывали. Его готовность проверяли так: «доставали изделие из печи и слегка встряхивали. Если в нем рыба ходила — значит, рыбник был готов. Его смазывали водой или репным квасом и закрывали полотенцем». На севере пекли открытые рыбники из свежей подсоленной рыбы.

Рыбник до сих пор остается любимым блюдом многих, его пекут по праздникам, подают в ресторанах как традиционное блюдо.

По материалам: Карельская и финская кухня. – Петрозаводск: Карелия, 2001. – 336 с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

В следующем году туристические компании Карелии могут столкнуться с резким падением спроса на их услуги

24 декабря 2008

Об этом было заявлено на расширенном заседании координационного совета по вопросам развития туризма, которое состоялось вчера в республиканском правительстве. По признанию директора одной из ведущих карельских турфирм «Лукоморье» Ольги Лукиной, уже в канун новогодних праздников в компанию стали поступать отказы жителей российских регионов от отдыха в Карелии. Они объясняют это тем, что потеряли работу и им сейчас не до туристических вояжей. Однако пик спада в туристической отрасли прогнозируется на весну, и, по оценкам экспертов, он может достичь 20—35%.

Как считает Ольга Лукина, ситуацию спасет лишь гибкая ценовая политика местных туроператоров и смягчение условий бронирования гостиниц и баз отдыха. «Речь сегодня идет о сохранении карельского туризма как такового. Дальнейшее повышение цен на туристко-гостиничные услуги приведет к оттоку туристов из нашей республики», — подчеркнула директор компании.

Как отметил на заседании совета руководитель профильного управления республиканского министерства экономического развития Владимир Чехонин, из-за чрезмерного завышения некоторыми турфирмами цен на свой продукт отдых в Карелии становится неконкурентоспособным не только в сравнении с близлежащими российскими регионами, но и с пляжным зарубежным отдыхом, а также с активным отдыхом на Байкале и Алтае, где дальние расстояния компенсируются более низкими ценами и уровнем сложности маршрутов.

stolica.onego.ru


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → В следующем году туристические компании Карелии могут столкнуться с резким падением спроса на их услуги