отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Кольчатая нерпа
Кольчатая нерпа

Смышленые и симпатичные тюлени этого вида распространены по всему арктическому бассейну, а в Карелии встречаются на Белом море и Ладожском озере. Многие туристы, приезжающие на архипелаг Кузова,  знакомятся с этими животными. Название свое кольчатая нерпа получила из-за оригинальных белых колец неправильной формы, разбросанных по темной шкуре животного.

Взрослые самцы этого вида достигают 1,8 м в длину. Обитает кольчатая нерпа преимущественно на мелководье или около прибрежных вод, иногда поднимается вверх по рекам. В Ладожском озере живут около 10 тыс. тюленей, в Белом море — более 40 тыс. особей. Передвижения их зависят от сезона и корма (питаются кольчатые нерпы исключительно морской рыбой: мойвой, корюшкой, сайкой, навагой). На Ладоге тюлени перемещаются из одной части озера в другую, следуя за рыбой, а на Белом море их передвижения зависят от состояния льда: осенью, когда льды появляются, нерпы подходят к берегам, а зимой отплывают дальше в море, в зону плавучих льдов.

Кольчатые нерпы — единственные из всех тюленей, кто строит гнездо для своего потомства. Самка выкапывает в сугробе нору с тоннелем, ведущим к воде и вентиляционному отверстию, и некоторое время живет в этой норе с детенышем (иногда с двумя).

Главные враги нерпы — браконьеры с гарпунами и белые медведи. Есть несколько случаев, когда на нерп охотились даже моржи.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Как недорого и эффектно отдохнуть в Карелии

3 февраля 2018

Несмотря на то, что любому человеку стало значительно проще выбрать для себя страну, в которой бы хотелось побывать на протяжении всего отпуска, однако многие туристические агентства продолжают пытаться удивить своей ценой на данную услугу. Не стоит рассчитывать, что слишком выгодное по цене предложение приятно удивит в том числе и богатым обслуживанием, так как цена формируется с полным соблюдением тех услуг, которые будут оказывать в стране пребывания. Ознакомиться с ценами на отеле можно по ссылке http://hostel-goodnight.com/nomera-i-czenyi.html.

В настоящее время все большее число зарубежных граждан принимают решение о том, чтобы провести выходные или полноценный отпуск в условиях дикой природы, отдыхая от городской суеты и наслаждаясь чистейшим воздухом. Примечательно, получить невероятные эмоции, которые запомнятся на всю жизнь, можно в том числе и на территории России. Для этого следует обратить внимание на Карелию, которая богата своими реками, лесами и потрясающими видами, в которые влюбится даже самый требовательный турист. Одной из основных причин, по которым экскурсии в данный регион обретают огромную популярность является то, что покупателям не составляет  труда оплатить доступную путевку, включающую в себя потрясающий сервис.

Даже в тех случаях, когда зарубежные туры в Европу или другие регионы привлекают своей ценой, не удастся получить таких положительных эмоций, как это происходит при посещении Карелии. В том числе американские граждане, видевшие многие привлекательные места на планете, по-особому выделяют Карелию, которая совершенно не похожа ни на один другой участок земли. Кроме того, здесь настолько развита туристическая инфраструктура, что даже самым требовательным туристам не составит абсолютно никакого труда получить комфортные условия для жизни, совершенно забывая о нахождении в диких местах.

Примечательно, что даже находясь в самых отдаленных уголках планеты большинство отдыхающих принимают решение чтобы снова отправиться именно в Карелию, где множество удивительных мест, заслуживающих особого внимания.

При таком подходе к отдыху в том числе и целыми семьями можно существенно сэкономить, получая сервис высочайшего класса и отменные эмоции от проведенных дней в удивительных местах.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Как недорого и эффектно отдохнуть в Карелии