отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Сауна
Сауна

В холодном северном краю баня всегда в почете. Издревле бани строили на берегах водоемов, иногда даже на сваях, чтобы, выбежав из парилки, сразу сигануть в прохладную воду летом или в прорубь зимой. В карельских деревнях вплоть до недавнего времени еще были распространены бани по-черному. Дымохода в такой бани нет. Весь дым, копоть и гарь остаются внутри, но эта баня считается самой лечебной. После того как такую баню протопили ее моют изнутри, а потом парятся. В деревенских банях чаще всего нет деления на мылку и парилку. Раздеваются в неотапливаемом предбаннике и заходят в помещение, где стоит котел с горячей водой, скамейки и полки — здесь и моются и парятся.

Сейчас распространение получили бани с дымоходами, которые топят, отстаивают час или два и парятся. В таких банях, которых в Карелии построено очень много на дачных участках, парилка и мылка разделены.

Широкое распространение получили так же электрические бани. Пар в них сухой, в отличие от обычных бань, протапливаемых дровами. Такой вид бань называется сауной. Название пришло из соседней Финляндии.

К бане заготовляются веники, чаще всего липовые и березовые. Для этого летом, согласно народному календарю, существует отдельный день для заготовки и вязки веников.   

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

заведения

«Барселона»

Адрес: Петрозаводск, ул. Гоголя, 1
Часы работы: ежедневно с 11:00 до 23:00
Телефон: +7 (8142) 76-38-21, +7 (8142) 67-09-29

В кафе «Барселона», что находится в одном здании с Экспоцентром на улице Гоголя, порадует не только кухня, но и оригинальный стильный интерьер. Внутри — матовые белые лампы с мягким светом, темные деревянные панели, удобные диванчики и огромные черно-белые фотографии на стенах, снаружи, на летней веранде,— деревянные столы под зонтиками и рельефная стена из необработанного красно-коричневого кирпича с лесенками и балконом, придающая заведению колорит средневекового города.

Пиццу в «Барселоне» стоит попробовать обязательно — готовят ее потрясающе вкусно, с начинками по заказу клиента. Порадуют и остальные блюда, а также десерты и вкуснейший сорбет. Горячие напитки поставляются на заказ из чайного дома «Ronnenfeldt» и итальянского кофейного дома «Hausbrandt».

Кроме того, с 11:00 до 23:00 в «Барселоне» работает служба доставки пиццы по телефону 67-07-99.

фотогалерея


Главная → Заведения → «Барселона»