отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Морской заяц

Это самый крупный тюлень, встречающийся на территории России. Взрослый самец этого животного достигает около 2,5 м в длину и весит примерно 360 кг, хотя встречаются экземпляры весом 700 кг. Окрас у морских зайцев желтовато-серый, а с верхней губы свисают многочисленные длинные и уплощенные усы.

За его пугливые повадки, а также за подобие скачков, с помощью которых зверь перемещается по льду, русские зверобои прозвали его морским зайцем. Иначе этот  животное называется лахтак.

Морской заяц — необычайно ценный промысловый зверь. Из его толстой и прочной шкуры народы севера делали подошвы для сапог, ремни для нарт, лыж, собачьи упряжки и даже байдарки. Мясо и ласты шли в пищу, а жир использовался для освещения. Сейчас из-за сокращения популяции добыча морского зайца запрещена.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

заведения

«Карелия»

Адрес: Петрозаводск, наб. Гюллинга, 2
Телефон: +7 (8142) 27-10-10

Ресторан «Карелия» в первую очередь рассчитан на гостей города Петрозаводска и туристов. Также здесь вам помогут организовать и провести фуршеты, банкеты и свадебные торжества. Располагается он в здании гостиницы «Карелия». В распоряжении посетителей — полностью реконструированный зал ресторана, включающий в себя большой, малый и VIP залы. К тому же, если на дворе лето, вы можете переместиться на террасу с живописным видом на озеро. Внимательный и приветливый персонал поможет вам определиться с выбором блюд и напитков. В ресторане действует удобная система скидок. Кроме того, где, как не здесь, ежедневно можно наслаждаться удивительным вокалом и живой музыкой, исполняемой на классических инструментах, таких как рояль, гитара, виолончель, саксофон.



Главная → Заведения → «Карелия»