отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Лыжи
Лыжи

Каждый год карелы надеются, что лето будет малоснежным и придется на выходные. Часто уже в начале октября у нас выпадает снег, тает он только в апреле. Так что сезон для лыж довольно длинный.

Издавна карелы использовали для передвижения зимой снегоступы и лыжи. По снежной целине на привычных нам тоненьких беговых лыжах не пройти, поэтому лыжи изготовлялись толстые, с большей площадью опоры, чтобы не проваливаться в заснеженном лесу. Более того, существовал вариант, в котором правая и левая лыжи конструктивно отличались друг от друга. Правая — калху — была короче левой — люлю — и служила для отталкивания ногой, подбивалась она шкурой с короткой гладкой шерстью, для предупреждения проскальзывания назад в момент толчка. Люлю служила для скольжения и изготовлялась из поверхностного твердого слоя сосны.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

заведения

«Акватика»

Адрес: Петрозаводск, ул. Пушкинская, 7
Телефон: +7 (8142) 76-50-05, +7 (8142) 76-50-04

Какой самый знаменитый бассейн Петрозаводска? Ответ на этот вопрос знают даже дети. Конечно, речь идет о водно-спортивном центре «Акватика». Но это не просто место водного отдыха. Здесь есть и гостиница, и кафе-бар, и тренажерный зал. В общем, все, что нужно для того, чтобы поддерживать себя в отличной форме и забыть о плохом настроении. Водные горки, соревнования на плаву наперегонки — излюбленные детские развлечения. Да и взрослые не отстают. Кстати для самых юных посетителей, и для тех, кто еще не умеет плавать и кому пока закрыта дорога на большую глубину, есть отдельный бассейн, помельче.

А прямо напротив открывается замечательный вид на Онежское озеро. Так что, если вы гость нашего города, то можете убить сразу двух зайцев — поплавать в любое время года и полюбоваться живописным городским пейзажем.



Главная → Заведения → «Акватика»