отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Тетерев

Тетерев является весьма широко распространенной птицей. Он держится лесных опушек, прилегающих к полям, луговым пространствам или степи, где находит корм. Летом тетерева кормятся очень разнообразной пищей: насекомыми, ягодами, семенами трав. Зимний корм — однообразен, это березовая сережка. Неудивительно поэтому то, что тетерева чаще всего обитают в старых березовых лесах, которые обильно плодоносят. Зимой же тетерева образуют стаи, преимущественно смешанные. Весной начинается ток. Иногда по несколько десятков косачей-тетеревов держатся вместе. В среднем, самка откладывает около десятка яиц. После окончания тока у самцов начинается линька. Птенцы тетеревов начинают летать очень молодыми, когда головка и шея еще покрыты пухом. В полуторамесячном возрасте они уже взлетают на деревья. В октябре по зорям можно услышать молодых петушков, которые пытаются токовать одновременно со старыми. Подобное токование следует рассматривать как первое пробуждение полового инстинкта.

Е. Ковалевская. За трофеем в Карелию.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

статьи, мнения, отзывы

Статьи и обзоры

Кристина с мужем Сашей перебрались жить в Калевалу из Москвы вместе со своими питомцами - Рифом и Утесом - двумя огромными хасками. О том, как иногда извилистая грунтовая дорога становится прямой автострадой на встречу к себе.
Зимой в Карелии скучать не приходится. Есть масса способов провести время интересно. Можно поучаствовать в активном туре - покататься на снегоходах, пройтись на лыжах или заказть тур на собачьих упряжках.
Карелия - одно из популярных мест, куда летом стремятся многие на отдых. Но и зимняя Карелия по-своему привлекательна для туристов.
Сезон в самом разгаре, вода во многих озерах и реках Карелии стала теплой и число купальщиков возрастает с каждым днем. Чтобы не случилось беды, впомните основные правила поведения на воде!
Иллюзии Старого города, которые стали реальностью на набережной города Петрозаводска.
Сельский фестиваль юмора в деревне Киндасово никого не оставит равнодушным.
Великолепная природа, разнообразнейший животный мир и ощущение умиротвореня в душе... Все это может дать вам Белое море.
Рассказ об острове Кижи после проведенных на нем двух недель.
Рассказ о путешествии в Важеозерский монастырь , который затерялся среди лесов Карелии.
Cплав в Карелии всей семьей, как и любая поездка с детьми, требует хорошей подготовки и продуманности. Какие же реки подойдут?
Cтраницы    1234567891011
Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие новости
Главная → Статьи и обзоры