отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Плотва

Плотва в Карелии встречается не только в озерах, но и в лесных ламбах. Держится среди водной растительности, открытых и глубоких мест избегает. Плотва — одна из немногих рыб, которые могут питаться водными растениями. Она отрывает ртом тонкую кожицу со стеблей тростника. Кроме того, плотва поедает улиток и личинок разных насекомых, которых так много среди зарослей. Икру плотва мечет весной (май — июнь), на третьем, четвертом году жизни. Молодь плотвы целыми стайками плавает у самого берега. Как и другие карповые, плотва в озерах Карелии растет очень медленно. На пятом году жизни она достигает зачастую только 140 мм. В промысле преобладают рыбы 70–100 г весом. Ловится эта рыба почти в течении всего года. Окрас плотвы разнообразен, но зачастую встречаются экземпляры с голубовато-зеленоватым отливом спины и серебристыми боками и брюхом.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Статьи и обзоры

Троллинг на Онежском озере — кратчайший путь к успешной рыбалке!

Онежское озеро - один из крупнейших пресноводных водоёмов Европы. Онего славится чистой водой, причудливой изрезанностью берегов, неповторимой красотой зорь и закатов. Рельеф дна очень сложный, особенно в северных частях водоема, характерны многочисленные резко выраженные повышения и понижения дна. Формы рельефа вытянуты большей частью с северо-запада на юго-восток. Типичными формами являются луды (мелководные каменистые мели), сельги (глубоководные повышения дна с каменистыми и песчаными грунтами, в южной части озера), подводные кряжи и гряды, а также впадины и ямы. Подобный рельеф создает благоприятные условия для жизни рыбного населения озера, а вместе с тем для элитной и спортивной рыбалки.

Троллинг - этот древний способ ловли хищника раньше был известен, как «дорожка». Слово “троллинг” в переводе английского языка означает способ ловли, когда приманку тянут за движущейся лодкой. Приманкой могут служить как и искусственные приманки ( блесны, воблеры, джиги, спиннеры и тд. и тп.), так и живец или мертвая рыбка снасточка).

Надо сказать, что современный троллинг коренным образом отличается от дорожки, так как предполагает использование подвесного мотора. Это очень увлекательный и добычливый способ ловли, который приносит прекрасные трофейные экземпляры и неописуемые минуты борьбы с крупной, сильной и красивой рыбой. Преимущества троллинга заключаются в том, что облавливается гораздо большая часть водоема за более короткий промежуток времени, можно использовать очень крупные и тяжелые приманки, необходимые для ловли крупной рыбы. При обнаружении концентрации рыбы, можно просто бросить якорь и перейти к ловле методом спиннинга.

Основными составляющими оборудования для троллинга являются мотор и лодка, от выбора которых во многом зависит комфорт, а главное - безопасность на воде. Рыбалка на Онежском озере всегда сопряжена с погодными неожиданностями: ветер чуть больше 7 м/с, а волны уже ощутимо раскачивают лодку. Троллинг - это, прежде всего, преодоление значительных расстояний, как до непосредственного места ловли, так и в процессе ее. В этом случае от лодки потребуется высокая скорость и комфорт передвижения по волне.

Сегодня в Петрозаводске есть несколько фирм, организующих рыбалку на Онеге на современных троллинговых катерах, которые оборудованы великим множеством всевозможной рыбопоисковой техникой и приспособлениями для ориентации в пространстве. Помимо привычного эхолота, здесь можно найти и сонар, и электронный приманиватель рыб, и измеритель температуры воды на разной глубине.

Онежское озеро — преимущественно лососевый водоем: треть населяющих его рыб относится к семейству лососевых. В последние годы проводились эффективные работы по искусственному воспроизводству лосося в Онежском озере. По данным Северного научно-исследовательского института рыбного хозяйства, количество нагульного лосося составляет около 450 тонн. При этом 85 процентов составляет лосось заводского происхождения. В 2005 году было принято решение о выводе пресноводного лосося из Красной книги РФ.

Лосось является желанной добычей. Основной ареал его обитания - западное побережье Онежского озера. Как показывает практика, в основном ловятся лососи от 3 до 6-8 кг.
И лучшее время для ловли лосося осень и весна, когда вода холодная, а погода пасмурная и на озере небольшая волна. Кроме лосося среди красной рыбы повышенным интересом пользуются кумжа, форель, палия.

Всего в озере обнаружено, на сегодняшний день, 47 видов и разновидностей рыб. Некоторые из них встречаются достаточно редко, например, стерлядь или угорь. Остальные 43 вида рыб распространены повсеместно и в достаточном количестве. Однако для трофейной рыбалки можно выделить такие виды как: палия, сиги, килец, хариус, щука, судак, окунь, налим.

От пяти до девяти часов, проведённых с опытным инструктором в оборудованном катере, двигающимся на малом ходу по просторному Онеге-батюшке с регулярными поклёвками, с увлекательнейшей борьбой за трофей - останутся в Вашей памяти на долгие годы.

Вы можете ознакомиться с туристическими предложениями нашего преокта по троллингу в Карелии.


фотогалерея
  • группа рыбаков
  • вот такая рыба
  • форель

Ознакомьтесь с полным списком предлагаемых туров! Если вы хотите написать обзор, статью или рассказать о своих
впечатлениях, присылайте нам свои статьи и обзоры.


свежие новости
Главная → Статьи и обзоры → Троллинг на Онежском озере — кратчайший путь к успешной рыбалке!