отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Сейды
Сейды

Сейды — это древние священные камни саамов, племени, проживающего на территории Карелии еще с 1-го тысячелетия до нашей эры. Саамы — древний народ, обладающий традициями и обычаями, уходящими в глубину веков. Для традиционной культуры этого народа было характерно обожествление неживых предметов, наделение их сверхъестественными качествами и поклонение силам природы. Особое распространение получил культ поклонения священным камням — сейдам.

Cаамы считали, что в таких камнях живут духи. Саамский народ верил, что их колдуны не умирали, а уходили в тайгу или тундру и превращались там в камни. Согласно саамским верованиям сейды покровительствовали домашнему очагу, помогали людям в рыбной ловле и на охоте. Поэтому сейды традиционно ставили на высоких берегах и островах так, чтобы их было видно издалека. Нередко можно встретить сейды в виде человекоподобной фигуры или стилизованного изображения человеческого лица. Иногда сейды поставлены на «ножки» в виде 3-4-х маленьких камней. Почитали священные камни по — разному: их одаривали, кормили, иногда совершали жертвоприношения.

По материалам: Мулло И. М. Памятники и памятные места Карелии. — Петрозаводск: Карелия, 1971. —  147с., с. 86

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Статьи и обзоры

Особенности туров на Новый год в Карелии!

Новогодние каникулы у практически всех россиян, кроме тех, кто работает в сфере турбизнеса)))) – это две недели праздника, свободного времени и небольшой отпуск посреди зимы. Многие предпочитают проводить его с пользой для себя и своей семьи. Не зря же Новый год в России – самый семейный из всех праздников. Отправиться в путешествие в снежные края, такие наша любимая Карелия – один из вариантов провести время с пользой и удовольствием и подзарядиться энергией до весны. Как можно отдохнуть зимой в республике, какие предложения существуют и какие особенности такого отдыха можно отметить?

Туры на Новый год, предлагаемые в Карелии, как и все делятся на экскурсионные и комбинированные. Если вы едете семьёй и не хотите экстремальных передвижений, то вам больше подойдет экскурсионный вариант. Заезды по таким турам обычно с 30 или 31 декабря. Проживание - в городе, Петрозаводск, или в ближайшем пригороде. Предлагаемые гостиницы – благоустроенные современные комплексы. Вы сами сможете выбрать, хотите ли вы гостиницу в центре города или в спальном районе потише, а, может, это вообще будет загородный вариант. Часто туристы, наслышанные про карельские морозы, спрашивают – тепло ли в номерах. Да, все гостиницы, коттеджи, дома у нас строятся с расчетом на холодные зимы, поэтому везде тепло.  
Программа такого тура обычно состоит из новогоднего банкета, где он будет проходить, - вы сможете выбрать сами и не обязательно заказывать его в той гостинице, где вас разместят по туру. Если вы предпочитаете встречать праздник в тишине и покое семейного круга, то можно отказаться от участия в банкете и заказать ужин в номер.
Дальше ваша экскурсионная программа может включать посещение музея под открытым небом – Кижей, куда зимой летает вертолет или ходит хивус (судно на воздушной подушке), водопада Кивач, который грандиозен даже зимой и не замерзает, поездку в Кондопогу и осмотр памятника деревянного зодчества – церкви Успения Богородицы, посещение зоокомплекса «Три медведя». В таких турах также часто предлагается выездной пикник в зимний лес, где можно будет полюбоваться заснеженными елями, погреться у костра, повеселиться и перекусить.
Для любителей проводить время активно и тех, кто не боится мороза и приключений также есть предложения по отдыху в Карелии на Новый год. Можно поучаствовать в снегоходном сафари, где вы сможете прокатиться по сказочному зимнему лесу,  покататься на собачьих упряжках или пройтись на лыжах. Подобные программы, включая элементы активного времяпрепровождения, не исключают и экскурсионные маршруты. До каких-то достопримечательностей, таких как Кижи, старинные карельские деревни – Рубчейла и Кинерма, зоокомплекса «Три медведя» вы сможете доехать на снегоходах, а до водопада Кивач, Шелтозерского музея (посвящен культуре коренного народа - вепсов), церкви Успения Богородицы можно съездить в составе экскурсионной группы на автобусе.
Комбинированные туры отличаются от экскурсионных в основном тем, что вы живете загородом, от 20 до 100 км. от Петрозаводска, в комлексе. Участвуя в таком туре, вы частично сами можете формировать свою программу, потому что многие услуги, такие как, катание на коньках, санках, лыжах, подледная рыбалка, катание на снегоходах – можно заказывать в комплексе, даже если это не входит в программу вашего тура. Конечно, новогодний или рождественский банкет и активно-развлекательная программа в таких турах входят в стоимость, точно также, как и в экскурсионных.          

Что нужно иметь ввиду, если вы собрались встречать Новый год в Карелии:

-  гостиницы, коттеджные комплексы, загородные дома в Карелии строятся с учетом местных климатических условий, поэтому они теплые.

- температурный режим на новый Год и Рождество может колебаться от +5 до - 30 градусов в зависимости от района Карелии, поэтому к подобным температурам надо быть готовыми. Особенно позаботьтесь о теплой и влагоотталкивающей одежде для детей, которые любят днями напролет кататься с горок. О теплой высокой удобной обуви без каблуков тоже стоит позаботиться, также как о нескольких парах перчаток или рукавичек, шарфами и шапками также не стоит пренебрегать.

- с собой, как влюбую поездку, необходимо взять паспорт и страховой медицинский полюс, по которому при необходимости вам окажут медицинскую помощь. 

- заранее необходимо позаботиться о железнодорожных билетах, потому что нагрузки на пассажирские перевозки под Новый Год и Рождество во всех направлениях большие. В декабре, к сожалению,  вы уже не достанете билетов в Карелию.

- как в любом регионе, который старается развивать туризм, в Карелии много заманчивых предложений по сувенирной продукции из дерева, бересты, кожи, глины, ткани с местным колоритом, есть предложения по традиционной кухне и напиткам, поэтому имейте это ввиду, когда будете раздумывать над "наличным бюджетом" поездки.

- также следует учесть, что при проведении экскурсионных туров используются современные теплые автобусы с кондиционерами, но на дальние расстояния (поездка в Сортавальский район - Валаам или Рускеальский мраморный каньон, Кондопожский район - водопад Кивач, Пряжинский район - зоокомплекс "Три медведя") надо запастись теплыми вещами на саму экскурсию, потому что в автобусе вы нагреетесь и рискуете замерзнуть при выходе на улицу, а загородом температурный режим, обычно, ниже, чем в городе.

Волкова Мария


фотогалерея
  • водопад Кивач зимой
  • на лыжах
  • снегоход
  • собачья упряжка
  • Успенская церковь в Кондопоге
  • форель из ресторана "Карельская горница"

Ознакомьтесь с полным списком предлагаемых туров! Если вы хотите написать обзор, статью или рассказать о своих
впечатлениях, присылайте нам свои статьи и обзоры.


свежие новости
Главная → Статьи и обзоры → Особенности туров на Новый год в Карелии!